Таджикским школьникам преподносят фальсифицированный ислам

Х. Тураджонзода: Фальсификация ислама в школьных учебниках - часть обширной кампании по ограничению влияния ислама на таджикское общество

Х. Тураджонзода: Фальсификация ислама в школьных учебниках - часть обширной кампании по ограничению влияния ислама на таджикское общество

Теги:



0
19 Декабря 2008г. (20 Зу-ль-хиджа)
Школьные учебники в Таджикистане искажают учение ислама и образ пророка Мухаммада, считает мусульманский ученый, член верхней палаты таджикского парламента Ходжи Акбар Тураджонзода.«Авторы учебников занимают непрофессиональную, иррациональную и иногда оскорбительную позицию по отношению к исламу и исламским ценностям», – заявил Х. Тураджонзода в открытом письме в Министерство образования страны.



Так, в школьных учебниках пророк Мухаммад (мир ему) изображается как создатель ислама, а не как посланник Бога, и основные положения – столпы ислама – как его личные предположения, а не божественные откровения.



«Даже в советскую эпоху, когда учебники были откровенно атеистические, они все же не отрицали исторические факты, как делают наши современные авторы», – говорится в письме, на которое парламентарий пока не получил официального ответа.



Ранее министр образования Абдуджаббор Рахмонов заявлял, что его министерство планирует «переписать некоторые из учебников»: «Мы собираемся переработать (учебники), но не сейчас, потому что в настоящий момент у нас другие приоритеты. Всему свое время».



Между тем Тураджонзода уверен, что фальсификация истории – часть обширной кампании по ограничению влияния ислама на таджикское общество. За последние два года власти закрыли десятки мечетей по всей стране. На этой неделе, под предлогом отсутствия официального разрешения, была закрыта еще одна – в Душанбе. Бывшие мечети превращают в бильярдные залы, общественные бани, салоны красоты, сообщает IslamOnline.



В Таджикистане запрещено ношение хиджаба – женского головного платка – в учебных заведениях и государственных учреждениях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика