Тайна мечети Селимие

Окно «таинственной» комнаты в мечети Селимие

Окно «таинственной» комнаты в мечети Селимие

Теги:




0
24 Июля 2014г. (26 Рамадан)
В турецком городе Эдирне находится мечеть Селимие, возведённая самым знаменитым турецким зодчим Синаном в 1569 – 1575 годах. Она принадлежит к числу выдающихся архитектурных достижений исламской культуры и считается наиболее гармоничным храмовым комплексом страны, эталоном турецких мечетей. Это место поклонения занесено в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Построенная из тесанных камней, мечеть занимает площадь в 2 475 кв. метров. Двор и здание представляют не обособленные друг от друга части, а единое целое. Комплекс зданий, заключенный в единый строительный объем, включает в себя больницу, школу, библиотеку и бани, расположенные вокруг мечети, а также медресе "дар-уль-хадис" (Дом хадисов), часовую комнату и ряд магазинов. Сюда же входит и мечеть Байезида II , в которой сейчас расположен музей здравоохранения.



Мечеть Селемие знаменита еще и тем,что в ней есть комната с окном, но… без дверей. По поводу этой таинственной комнаты высказывалось множество версий: либо она изначально была построена без дверей, либо позднее она была заделана.



В скором времени, бригада регионального управления религиозными фондами изучит эту комнату, расположенную в той части мечети, где стоят минареты. Они попытаются установить дату, когда была построена эта комната.



По материалам Anadolu



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика