Тайвань избрал Турцию в качестве стратегического инвестпартнера

Комплектующие для тайваньских компьютеров Asus  уже производятся в Турции

Комплектующие для тайваньских компьютеров Asus уже производятся в Турции

Теги:




0
15 Июля 2013г. (07 Рамадан)
Тайваньский Совет по развитию внешней торговли (TAITRA) избрал Турцию в качестве стратегического партнера для долговременных инвестиций, заявила представитель TAITRA в Турции Пэтти Иен.



Как сообщает газета Zaman, представитель тайваньской организации объявила, что в сентябре в Турции пройдет Тайване-турецкая торговая ярмарка, на которой будет представлено 30 ведущих компаний острова, в том числе и потенциальные инвесторы в Турцию. Пока что, крупнейшим тайваньским инвестором в турецкую экономику является компьютерный гигант Asus, производящий в Турции часть своей продукции и создавший 150 рабочих мест.



Сотрудничество, безусловно, должно носить двусторонний характер, отметила Пэтти Иен. Остров интересуют турецкие сельскохозяйственные продукты, особенно оливковое масло, а также высококачественные текстильные изделия. Торговый оборот между Турцией и Тайванем составил 2 млрд долларов в 2012 году. Турция импортировала из Тайваня товаров на 1,8 млрд долларов и экспортировала на 2 млн долларов.



Китайская Республика на Тайване – де-факто независимое государство, хотя формально и не признанное большинством мирового сообщества из-за противодействия КНР. Будучи одним из восточноазиатских экономических «тигров», Тайвань также является одной из ведущих стран-инвесторов, обладая одними из самых значительных в мире запасов свободных валютных средств. Именно тайваньские технологии и инвестиции стали, в свое время, одним из определяющих факторов « экономического чуда» в континентальном Китае.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика