Талант дарован Всевышним - сценарист

Рабит Батулла: Пришло время снять многосерийный фильм, посвященный Тукаю

Рабит Батулла: Пришло время снять многосерийный фильм, посвященный Тукаю

Теги:





0
01 Августа 2012г. (13 Рамадан)
Полнометражный художественный фильм «Небесные врата», повествующий о жизни Габдуллы Тукая, представлен сегодня, 1 августа, в Казани. Режиссер – Фарид Давлетшин. Автор сценария – Рабит Батулла.



Картина вошла во внеконкурсную программу VIII Казанского фестиваля мусульманского кино. Съемки фильма стали возможны благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова, сообщает пресс-служба фестиваля.



По сюжету главный герой фильма – артист по имени Мират Бурганов теряет веру в свои силы, в свой талант и после череды неудач решает покинуть татарский театр. Именно в этот период ему предлагают исполнить главную роль – Габдуллу Тукая.



Главный герой картины, чувствуя ответственность перед зрителем, тщательно готовится к роли, посещая казанские музеи, библиотеки, читая книги. С просьбой о помощи дать силы сыграть роль Тукая как можно лучше Мират обращается к Всевышнему. После этого он попадает в прошлое, во времена татарского поэта, где встречается с Тукаем.



На протяжении всего фильма зритель оказывается в разных временных плоскостях: в наше время и во времена Тукая. Фильм был оценен зрителями по достоинству.



«Наш фильм о том, что человек всегда должен верить в свой талант. Ведь он ему дарован Всевышним. Герой фильма потерял веру в себя, но после знакомства с Тукаем все изменилось. В результате он гениально сыграл поэта на сцене своего театра», – отметил Давлетшин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика