Татарская автономия Москвы – отчет перед народом

Расима Акчурина некоторые соотечественники обвиняют в военном стиле руководства татарской автономией

Расима Акчурина некоторые соотечественники обвиняют в военном стиле руководства татарской автономией

Теги:


3
16 Ноября 2009г. (28 Зу-ль-када)
Двадцать второго ноября в "Доме Асадуллаева" по адресу Малый татарский переулок, дом 8 состоится с отсрочкой более чем в год, в нарушение Устава, отчетно-выборная конференция общественного объединения "Национально-культурная автономия татарского народа города Москвы" (НКА). Публичного оповещения о проводимой конференции не было, кроме обозначения мелким шрифтом в плане мероприятий Татарского культурного центра на ноябрь.



Делегатами по Уставу могут быть представители зарегистрированных в установленном порядке окружных автономий города Москвы. Совет НКА при обсуждении повестки конференции решил: руководство в лице председателя общественной организации "Национально-культурная автономия татарского народа" Р.С. Акчурина и его заместителя А.У. Хусаинова, а также сами члены Совета, за исключением нескольких человек, должны остаться в новом составе руководства.



На конференции Р.С. Акчурин, думается, должен сделать перед делегатами отчетный доклад за прошедшие со времени его избрания 2003-2009 годы, конференции же предстоит дать оценку деятельности объединения в целом, а значит постоянно действующего руководства в лице председателя Р.С. Акчурина, заместителя А.У. Хусаинова и всего Совета в целом. В повестку включен пункт – внесение изменений в Устав общественной организации НКА татарского народа. Делегаты, думаю, с интересом будут ждать представления альтернативными кандидатами программ деятельности на предстоящие годы.



Основной интригой конференции станет вопрос о том, кто возглавит руководство национальной организацией на ближайшие 4 года, чья программа, если она будет представлена на суд общественности, окажется наиболее перспективной в глазах делегатов, списки которых составлены членами Совета НКА.



Основные претензии оппозиции в лице отдельных руководителей Совета к руководству НКА Р.С. Акчурину и А.У. Хусаинову состоят в следующем: авторитарный, военный стиль, келейность, фактическое отстранение большинства членов Совета от обсуждения проблем НКА, секретность и информационный вакуум в деятельности НКА, работы Совета, такого непонятного органа как Президиум автономии, непрозрачность финансовой деятельности, абсолютное отсутствие ежегодных отчетов руководства и ревизионной комиссии перед Советом, отсутствие разрабатываемых стратегических программ по воспитанию национального самосознания в татарской среде, без чего невозможны никакие усилия по сохранению, возрождению, приумножению, развитию и прочие благие пожелания в той или иной области. Одними праздничными Сабантуями не закрыть голые тылы, за которыми не просматривается уверенное будущее татарского народа с осознанным, действенным пониманием – "я – мусульманин, я татарин!" – а все больше рассеяние, ассимиляция, растворение, потеря корней.… И как всегда, от правителей НКА обязательно услышишь, что виновен в этом сам народ, а правители – сплошь мудрые аксакалы…



Регистрация делегатов с 12 до 12.45 часов. Начало отчетно-выборной конференции общественной организации "Национально-культурная автономия татарского народа города Москвы" в 13 часов. Телефон для справок: 951-87-59.



Халида Хамидуллина

Автор: Халида Хамидуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rahmetov 17 Ноября 2009г.
Ответить

Хватило таки ума у руководства Islamnews не помещать полную версию статьи (http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?p=35428&sid=498a3e77df05875a2ee52c6a63e027d6#35428) Но даже в таком усеченном виде статья, мягко говоря, вызывает вопросы. Начать с того, что автор начинает свои обличения с такого страшного смертного греха как непроведение (о ужас!) отчетно-выборной конференции аж целый год! Бедный татарский народ, от имени которого автор берется вещать, весь исстрадался от этого! А "мелкий шрифт" это видимо что-то явно попирающее права таких борцев за демократию как...
Читать дальше

Hanifa 18 Ноября 2009г.
Ответить

А вот этот же автор Рахметов: http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=45880965&c=2 "...Единственно не могу согласиться с тем, что эфемерные НКА смогут решить проблемы консолидаци татарской нации, даже если закачать в них деньги и распиарить, даже если в Доме Асадуллаеве на дверях будут золотые ручки, все билеты на любые концерты татарские будут бесплатны и вообще все будет сверкать...
Читать дальше

Rahmetov 18 Ноября 2009г.
Ответить

Мдя, господа присяжные, в среде кандидатов от оппозиции полное непонимание того, что нужно делать и какие-то левые предложения насчет "переходного правительства" - что за чушь, правильно Ханифа указала (см.выше ссылку на МТСС), что нужно было выходить на конференцию с готовой программой, командой, а до Гаяра только сейчас дошло. Я ему еще год назад писал, чтоб он представил свою программу людям. В общем, профукали вы эти выборы по собственной глупости и безалаберности - полностью согласен со словами Ханифы: "Если не представят (программу, команду), а будут воду ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика