Татарские идальго

Татарский мурза середины 16 в. по О.Фёдорову

Татарский мурза середины 16 в. по О.Фёдорову

Теги:

1
14 Апреля 2010г. (29 Раби ас-сани)
В Казани прошла всероссийская научно-практическая конференция «Татарские мурзы и дворяне: история и современность», посвященная татарскому дворянскому сословию.



Как рассказал ИА IslamNews один из участников конференции Ахмад Макаров, на научный форум съехались известные историки и этнографы из различных регионов России и зарубежья. Среди них академики Миркасым Усманов, Ильдар Утямышев, д.и.н. Ильдус Загидуллин, д.и.н. Дамир Исхаков, к.и.н. Фарида Шарифуллина, представители государственной власти РТ, а также известные общественные деятели – выходцы из мурз: предводитель меджлиса татарских мурз Татарстана Айрат Терегулов, французский кинорежиссер Рашид Нугманов и др.



Собеседник агентства отметил, что «мурзы являлись элитой татарского народа, сохраняя лидерство даже в условиях жестких гонений на них».



«Частичные гонения на мурз начались сразу после завоевания Казани Иваном Грозным. Казанская феодальная элита была в значительной степени истреблена в основном в 16 веке. Мурзы из Мещеры стали объектом давления с конца 17 века. Основная кампания по лишению татарского дворянства экономической основы проходила начиная с 80-х гг. 17 века и продолжалась около ста лет», – сказал он.



По словам Макарова, «к авангарду нации также относились так называемые лапотные мурзы – у которых из-за нежелания креститься отобрали все земли, низвели до положения простых крестьян. Они пожертвовали богатством, социальным статусом ради религии».



«В народе их прозвали лапотными, подчеркивая их положение», – пояснил ученый.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Атар 14 Апреля 2010г.
Ответить

читаю необходимым по чаще и повсеместно провдить подобные конференции, извлекать из собственной истори уроки за которые дорого заплатили народы россии.

Яндекс.Метрика