Татарстан будет сотрудничать с турецкой Бурсой

Президент Татарстана и губернатор провинции Бурса

Президент Татарстана и губернатор провинции Бурса

Теги:





0
15 Мая 2013г. (05 Раджаб)
Татарстан и турецкая провинция Бурса намерены подписать соглашение о сотрудничестве в различных сферах. Об этом стало известно на встрече президента РТ Рустама Минниханова с губернатором провинции Шахабетдином Харпутом в казанском Кремле.



Минниханов назвал Бурсу ярким примером динамично развивающегося региона Турецкой Республики, в котором есть хороший опыт развития малого и среднего бизнеса, создания специальных площадок для производства. Одновременно в провинции есть и крупные предприятия.



"Та динамика, которая наблюдается в Бурсе, заслуживает большого внимания и изучения, и мы очень хотели бы сотрудничать с провинцией", – сказал Президент РТ.



По мнению Минниханова, у провинции Бурса и Татарстана много общего, что могло бы способствовать развитию двусторонних отношений, сообщает пресс-служба президента РТ.



Он отметил, что республика заинтересована в обмене опытом с провинцией в сфере производства автомобилестроения, легкой промышленности, здравоохранения, культуры и образования.



Президент РТ напомнил также, что Турция является одним из ведущих партнеров как для республики, так и для России. Товарооборот Татарстана и Турции в прошлом году составил 929 млн долларов, Турция занимает первое место по количеству созданных в РТ совместных предприятий – 320. Объем заявленных турецких инвестиций в Татарстан на сегодняшний день составляет 1,5 млрд долларов.



"И я очень благодарен нашим турецким партнерам, которые поверили в нас и активно реализуют в республике свои крупные проекты", – сказал Минниханов.



По окончании встречи губернатор провинции Бурса Шахабетдин Харпут отметил журналистам, что между двумя регионами много общего не только с точки зрения культуры, но и в экономике, и Бурса готова обмениваться опытом с республикой в направлениях, где она преуспела.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика