Татарстан перенимет малазийский опыт исламских финансов

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Малайзии в РФ Дато Зайнолом Абидин Бин Омаром

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Малайзии в РФ Дато Зайнолом Абидин Бин Омаром

Теги:





0
20 Июня 2011г. (18 Раджаб)
Республика Татарстан намерена перенять опыт Малайзии в вопросах использования исламских финансовых инструментов. Об этом заявил сегодня президент республики Рустам Минниханов в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Малайзии в РФ Дато Зайнолом Абидин Бин Омаром, которая состоялась в рамках III международного саммита исламского бизнеса и финансов Kazansummit.



В ходе встречи представители делегации Малайзии рассказали о некоторых перспективных направлениях сотрудничества с Республикой Татарстан. Так, в частности, предполагается увеличить сотрудничество с Казанским халяль хабом (крупнейший в России дистрибьюторский центр халяльных товаров и услуг), а также организовать поставки халяльной продукции в Набережные Челны.



Кроме того, рассматривается возможность участия в реализации инвестиционных строительных проектов на территории Татарстана (в том числе строительство в Казани отеля сети «Шангри-Ла», что позволит привлечь туристические потоки, а также строительства автомобильных парковок).



Для усиления работы по всем направлениям представители делегации Малайзии выступили с предложением создать Татарстано-Малайзийский деловой совет (ожидается, что документ о создании такой структуры будет подписан завтра в рамках III международного саммита исламского бизнеса и финансов Kazansummit).



Представитель Центробанка Малайзии заявил, что как только Татарстан примет решение о выпуске облигаций сукук (в объеме 200 млн. долларов США), Малайзия готова оказать содействие в их размещении.



"Малайзия принимает участие в реализации ряда проектов на территории Республики Татарстан. Наш вклад в инвестиционные проекты скромен, но я уверен, что далее мы будем принимать активное участие в этом вопросе", – отметил Дато Зайнол Абидин Омар. По его словам, специалисты из Малайзии продолжат оказывать содействие коллегам из Татарстана в вопросах исламского банкинга, использования облигаций сукук, развития направления халяль, сообщает пресс-служба президента РТ.



Президент Татарстана напомнил, что несколько месяцев назад посещал Малайзию с целью налаживания отношений в финансовой сфере и "узнал много нового и полезного о подходах руководства страны к вопросам привлечения иностранных инвестиций, о государственном управлении Малайзии и реализации проектов в рамках исламского банкинга".



"Это огромный пласт информации, которая должна быть использована Татарстаном, – сказал он, – мы будем изучать опыт Малайзии во многих направлениях".



Рустам Минниханов также сообщил, что недавно в Татарстане была создана структура "Агентство инвестиционного развития РТ", руководителем которой стал Линар Якупов, специалист, получивший высшее образование в Малайзии и проживший в этой стране около 10 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика