Татарстан получит 800 млн на восстановление Болгара и Свияжска

Часть архитектурного ансамбля города Болгар

Часть архитектурного ансамбля города Болгар

Теги:




0
20 Июня 2012г. (30 Раджаб)
Федеральный центр продолжит финансирование проекта Татарстана по восстановлению древних памятников – Болгара и острова-града Свияжск. На эти цели в 2013-2014 годах будет выделено 800 млн рублей.



Комплексный проект "Культурное наследие республики: древний город Болгар и остров-град Свияжск" представляет собой крупнейший совместный проект государства, бизнеса, религиозных организаций и общественности.



Реализация проекта началась в 2010 году и осуществляется на паритетной основе – ежегодно из бюджетов РФ и Татарстана выделяется по 400 млн рублей, передает "Интерфакс-Поволжье".



В 2013 году древние памятники Татарстана, как ожидается, будут включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы это произошло, власти республики сегодня ведут активную работу по созданию там необходимой туристической инфраструктуры. В Татарстане считают, что добавление Болгара и Свияжска в список ЮНЕСКО поможет больше раскрыть туристический потенциал республики и позволит реализовать крупные культурные проекты.



Уже сегодня Болгар и Свияжск включены в туристские программы более чем 30 туроператоров. О росте популярности этих направлений свидетельствует официальная статистика. Если в 2008 году место принятия ислама Волжской Булгарией посетили 36 тысяч туристов, то в 2011 году уже 83 тысячи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика