Татарстан призвал Россию ратифицировать Европейскую хартию о региональных языках

Госсовет Республики Татарстан

Госсовет Республики Татарстан

Теги:



0
31 Мая 2009г. (06 Джумада ас-сани)
Депутаты Госсовета Республики Татарстан одобрили проект обращения Госсовета к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Правительства РФ Владимиру Путину и Правительству РФ с призывом ратифицировать Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств.

«Многовековая история существования разных культур и языков, опыт совместного строительства и защиты единой страны – это уникальные ценности и традиции нашей страны. И Российская Федерация могла бы стать мощным межконтинентальным центром притяжения народов и культур», – отметил председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.



По мнению парламентариев, в Республике Татарстан создаются все возможные условия для сохранения национальных традиций и культур, родных языков граждан разных национальностей.



«Однако усилия и достижения лишь отдельных субъектов России по сохранению национальной самобытности, языков и культур недостаточны для улучшения ситуации в этой сфере по всей стране. В частности, одним из тревожных последствий недооценки национальных интересов языка является массовое закрытие в РФ национальных школ», – говорится в обращении. В качестве примера в документе приведены следующие данные: в 2004-2005 годах в регионах РФ функционировало 712 школ с родным татарским языком обучения, а в этом году таких школ осталось всего 490, сообщает "Татар-информ".



«Отмена трехкомпонентной структуры в государственном образовательном стандарте и государственной (итоговой) аттестации на родном (нерусском) языке приведут уже в ближайшие годы к еще более значительному сокращению образовательных учреждений с обучением на родных языках. В будущем многие народы России могут вообще лишиться своих национальных школ», – отмечается в обращении Госсовета РТ.



В связи с этим Государственный Совет РТ, выражая серьезную обеспокоенность складывающейся ситуацией в сфере национального образования в стране, видит одним из эффективных путей ее решения ратификацию Европейской хартии о региональных языках или языках меньшинств, подписанную Россией в мае 2001 года.



«Претворение в жизнь общепризнанных норм международного права по защите языков народов, присоединение к Европейской хартии о региональных языках или языках меньшинств – в интересах России, всех проживающих в ней национальностей», – говорится также в обращении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика