Татарстан - самый последовательный исполнитель федерализма-ученый

Абдулхан Ахтамзян: Субъектам федерации нужно дать не только больше прав, но и больше обязанностей

Абдулхан Ахтамзян: Субъектам федерации нужно дать не только больше прав, но и больше обязанностей

Теги:




0
03 Февраля 2012г. (10 Раби аль-авваль)
Татарстанская модель межнациональных отношений получила признание во многих странах мира и позволила преодолеть в кризисные времена трудности, возникшие в этой области.



Об этом заявил профессор МГИМО МИД РФ Абдулхан Ахтамзян в Московском доме национальностей на заседании круглого стола, посвященного обсуждению статьи Председателя Правительства РФ Владимира Путина "Россия: национальный вопрос", сообщает ИА IslamNews заведующий сектором по информационной работе Полпредства РТ в РФ Дина Аляутдинова.



Российская Федерация должна жить по законам. Национальный вопрос в России должен решаться на принципах равноправия. Субъектам федерации нужно дать не только больше прав, но и больше обязанностей, считает ученый. "В таком серьезном документе полагалось бы использовать имеющиеся научные разработки, в частности опыт Республики Татарстан", – подчеркнул он.



Профессор также обратил внимание на то, что следовало бы более внимательно подойти к вопросу о самоопределении нации. "Мы живем в Российской Федерации, а ведь именно соблюдение принципов федерализма, в том числе предоставление больших прав и большей ответственности субъектам федерации, и является основой регулирования межнациональных отношений", – сказал он.



По словам ученого, на праздновании 1000-летия города Казани Путин заявил о том, что сохранение национальных республик – это залог сохранения целостности суверенитета и независимости Российской Федерации. "А ведь Татарстан – самый последовательный исполнитель федерализма", – напомнил Ахтамзян.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика