Татарстанский коллекционер передаст Музею ислама 600 экземпляров Корана

news-GZizgYt7QU
Музей ислама в Казанском кремле в ближайшее время планирует расширить свою экспозицию, в которую войдет уникальная коллекция печатных Коранов и страницы "Золотого Корана".

Так, в ближайшее время местный коллекционер, директор Татарского государственного академического театра им. Галиаскара Камала Шамиль Закиров передаст музею свою собранную за более чем десять лет коллекцию, которая включает свыше 600 экземпляров священной для мусульман книги, сообщил "Интерфаксу" замдиректора музея-заповедника "Казанский кремль" Ильнур Миннуллин.



Экземпляры Корана напечатаны на разных языках, самая маленькая книга – со спичечный коробок.



Один из залов музея будет посвящен копии древнейшей в мире рукописи священной книги мусульман – уникальному "Золотому Корану", первая страница которого была передана Казанскому кремлю в феврале 2008 года. Полный комплект "Золотого Корана" музей рассчитывает получить в течение этого года.



"Золотой Коран" – копия рукописи VIII века "Коран Усмана", хранившейся в частной коллекции в России. В 1936 году оригинал, ставший собственностью российского государства, был передан в петербургский Институт востоковедения РАН. "Золотой Коран" состоит из 162 страниц, каждая из которых – пластина из золота высшей 999-й пробы. На его изготовление Московскому монетному двору потребовалось полтора года.



Ориентировочные сроки открытия обновленного музея – осень-зима 2008 года.



Музей ислама был открыт в мечети Кул Шариф в Казанском кремле в феврале 2006 года. В его создании приняли участие богословы, историки, археологи Татарстана, других регионов России, а также стран СНГ, Египта, Ирана, Саудовской Аравии, Турции.



В музее – более 2 тыс. экспонатов различной давности, начиная с X века, посвященных основам исламской религии, ее истории, а также взаимоотношениям ислама с государством, наукой и семьей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика