Татарстану в 1,5 раза увеличили квоту на хадж

Из Татарстана в хадж отправятся 1,8 тыс. паломников

Из Татарстана в хадж отправятся 1,8 тыс. паломников

Теги:




3
25 Марта 2014г. (23 Джумада аль-уля)
Муфтият Татарстана добился увеличения квоты на хадж в этом году, в то время как в целом для России ее сократили на 20% в связи с реставрацией мечети Аль-Харам в Мекке. Об этом стало известно накануне в ходе совещания в Совете федерации по подготовке к сезону хаджа, пишет «Коммерсант».



К главным святыням смогут отправиться 1,8 тыс. татарстанских паломников вместо 1,2 тыс., как это было в прошлом году.



«Увеличение связано с успешной хадж-кампанией в прошлые годы», – заявил изданию гендиректор ООО «Татарский деловой мир» (официальный оператор хаджа республики, на 100% принадлежит ДУМ Татарстана) Руслан Нафиссулин.



По его словам, Татарстан намерен передать около 30% квоты (около 30%) представителями татарской диаспоры соседних регионов. В частности, по программе «ДУМ РТ Хадж» вылеты в Саудовскую Аравию также предусмотрены из Уфы, Оренбурга, Нижнекамска и Москвы.



Стоимость программы ДУМ составит в этом году 155 тыс. руб., что на 13 тыс. руб. больше, чем в прошлом году. По словам Нафиссулина, повышение цены связано с ростом курса доллара, и в дальнейшем стоимость может повыситься еще.



Эксперты ставят увеличение квоты в заслугу новому муфтию Камилю Самигуллину, который накануне распределения квот побывал с рабочим визитом в Саудовской Аравии.



"ДУМ РТ Хадж" является единственным оператором, который работает по татарстанским квотам. Ранее услуги хадж-туров также предлагало ООО МПЦ «Идель Хадж», созданное при одном из предыдущих муфтиев Гусмане Исхакове. Однако в 2012 году муфтият отказал «Идель хадж» в аккредитации, в связи с чем ДУМ обвинили в монополизации организации хаджа и завышении цен. Кроме того, сообщалось, что в 2011 году часть квоты ДУМ передало паломникам из Дагестана, из-за чего в дальнейшем квота для республики и была сокращена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Радима 25 Марта 2014г.
Ответить

Татарстан увеличил свою квоту за счет других республик?

Радима 25 Марта 2014г.
Ответить

Татарстан увеличил свою квоту за счет других республик?

Яндекс.Метрика