Татары просят дополнить название своей республики словом "Булгария"

Булгар
Руководители мусульманских общин и татарских национально-культурных автономий Оренбурга обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и председателю республиканского парламента Фариду Мухаметшину с просьбой дополнить название Республики Татарстан словом «Булгария» по образцу республик Саха (Якутия) и Осетия-Алания.



«Из учебников истории и органов массовой информации сложилось представление об отождествлении современных татар с завоевателями – монголами, говорится в обращении. Мы на самом деле не те татары, которые уничтожили независимое государство Волжская Булгария, а потом завоевали русские княжества. Мы являемся потомками волжских булгар, это признает подавляющее большинство ученых, это подтверждает и отделение истории РАН», говорится в письме.



Обращение подписали председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области муфтий Барый Хайруллин и председатель культурной автономии татар Оренбурга Исмагил Гизатуллин, передает "НГ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

gabdelhack 17 Апреля 2010г.
Ответить

Qamran, на досуге советую прочитать книгу Гаяза Исхакый «Ике йоз елдансонг инкыраз» («Смерть через двести лет»), написанную в 1903г. (каких то сто лет назад написана). В этой книге предсказывается, что страшная болезнь «татаризм», которой булгарский народ заразился во второй половине XIX века, приведёт его к полному исчезновению через двести лет. Съезди на учебу, в какую нибудь арабскую страну, от "татаризма" тебя быстро вылечат, знакомый брат, чеченец, говорил, татар там нет, одни булгары. «Мамай прошел, а мы и не заметили» (из газеты «Вечерняя Казань» от 28.01...
Читать дальше

gabdelhack 17 Апреля 2010г.
Ответить

b]Qamran[/b], давай рассмотрим слово «татар». С «татарского» же языка это слово переводится, как чужак, разве может быть такое самоназвание у народа. С калмыцкого (монгольского) языка это переводится как «сброд», что близко к истине, т.к. чингисхан использовал татар как «пушечное» мясо. Интересное значение у этого слова в древнерусском языке, слово «тат»это враг, следовательно татары это «враги арийцы» Это я находил на одном русском националистическом сайте. Это для некоторых, которые меня обвиняли в зацикленности и в узости взглядов. b]Qamran[/b], а знаешь ли ты про баранью битву, кот...
Читать дальше

gabdelhack 17 Апреля 2010г.
Ответить

Qamran, gabdelhack, "Например, в 19 веке великий русский историк Карамзин Н.М. в знаменитом труде История государства Российского пишет так" Вот с этого и надо было начинать, "Великий русский историк", ясно на чью мельницу воду льете. В первых до октябрьской революции всех мусульман и тюрков в российской империи называли татары (узбеков, чеченов, дагестанские народы, и т.д.) Во вторых, ты не замечаешь исторические факты: Русские летописи вплоть до 18 века полны сообщений типа, болгаре окаянные опять восстали. Или ре...
Читать дальше

Qamran 17 Апреля 2010г.
Ответить

"Что касается Карамзина, то хоть по образованию он не историк, но ему во многом можно верить." Потрясающе, во многом можно верить оказывается человеку, который на полном серьёзё заявляет (и это его "история" булгар), что булгары волжские есть народ, который пришел на среднюю волгу после распада великой Болгарии, и растворился там в славянских племенах, таким образом появился народ волжских булгар, славянский приемущественно народ, затем принявший Ислам. Что касается вашего Закиева, то книга его была бы интересна, если бы не была нипичкана набором затасканных к...
Читать дальше

Патриот России 16 Апреля 2010г.
Ответить

Qamran! Когда это булгары были уничтожены монголами как народ? Нашествие монголов сломало экономику и булгар и их гос-во также как и русских. Но это не значит, что и самосознание народа погибло вместе с этим! Несмотря на временное владычество монголов, а потом и русских, булгары всегда себя считали и осозновали, и назывались булгарами также как и русские остались русскими. А пришлые монголы вместе со своим менталитетом растворились среди покоренных народов, но никак не наоборот. Большинство современных булгар себя именуют татарами только начиная с 20 века под промывкой мозгов большевико...
Читать дальше

rsi 16 Апреля 2010г.
Ответить

надо всех тюрками записывать новый народ создавать.

Qamran 16 Апреля 2010г.
Ответить

gabdelhack, типтяри - по большей части татары, не народ, а сословие, бежавшее от хайвана после взятия ханства. дафтар-даптар-типтярь, суть "тетрадь", переписанные люди, платившие налог за право жить на башкирской земле.

Qamran 16 Апреля 2010г.
Ответить

gabdelhack, "Например, в 19 веке великий русский историк Карамзин Н.М. в знаменитом труде История государства Российского пишет так" Вот с этого и надо было начинать, "Великий русский историк", ясно на чью мельницу воду льете. Приводите сведения и историю менее "заинтересованных" людей, далеко не все считают Карамзина великим, а тем более историком - он писатель, причем с очень богатой фантазией, 70 лет мы читали новейшую историю, а еще историю кпсс, и выглядела она порой убедительней Карамзина, вот вот и Столыпина будем цитировать с его "оконч...
Читать дальше

gabdelhack 16 Апреля 2010г.
Ответить

Кавказцы например считают, что татары произошли от иранских евреев, странно почему Ahmad_shah не упомянул об этом, а то я слышал, что Адам, мир ему, был чеченцем, а у тебя Ahmad_shah нету своей версии на этот счет. Башкир, не в обиду, у меня вторая жена типтярь, с башкирии, но башкиркой она себя не считает, а вот ее старший брат по паспорту был башкир, но башкиром он себя не считал, т.к. папа с мамой у него были типтяри, а по паспорту татары.

gabdelhack 16 Апреля 2010г.
Ответить

Татарская народная пословица "Tatar barda hatar bar" (где татарин, там опасность), разве могла она появится в татарском народе. Есть похожая поговорка у узбеков "Татар бор жоида хатар" - "где татарин, там опасно". Просто смешно, если вспомнить школу и шовинизм который был там, когда после уроков истории почти весь класс мстил мне за монголо-татарское нашествие. Еще смешнее когда на уроках географии когда проходили расы, один узкоглазый русский спросил у преподавателя про меня отношусь ли я к монголоидной расе. 1396 год. В этом году Аксак Тимер под п...
Читать дальше

Qamran 16 Апреля 2010г.
Ответить

Патриот России, вы противоречите сами себе, у русских тоже значит немало польских, немецких кровей, а произошли они то ли от скандинавов, то ли от скифов, от тех и других, но никому всерьёз не приходит в голову бредовая мысль возвращать себе эти названия. Булгар уже нет и не будет, никогда не будет булгар в том виде, в каком они жили в поволжье, этого народа не существует, они исчезли, образовав с другими кочующими племенами новый народ. Народы появляются и исчезают, в отпущенный им срок, срок булгар истек с завоеванием их монголами, и на то воля Всевышнего, о чем говорится в священном ...
Читать дальше

Mitad-1 16 Апреля 2010г.
Ответить

Behruzhimo,pochemu ti ne govorish' kak mongolam udalos' unichtozhit' arabskiy Halifat. Blagodarya shiitam. Vse sdal shiit,i nastoyal halifa ubit',tozhe shiit. Blagodarya shiitam,musul'mane otstayut. I eti sufiki mufiki,raznie raskol'niki,u shiitov ponabrali vsyakogo shirku.

ahmad_shah 16 Апреля 2010г.
Ответить

Шшшш только не говорите пантюркистам - они гордятся Чингисханом и монголами )) Монголы нанесли такой урон Исламскому миру, что мы так и не смогли от него оправиться и европейская цивилизация превзошла нас. Потом монголы смешались с нами приняли Ислам и силой распрастраяли Ислам, вырезая сотни тысяч предков пакистанцев, индусов, бангладешцев. Нет белых и пушистых стран и "народов", нет чистых народов, которые не смешались с другими. Были земледельцы (например, персы и семиты), которые создавали великие цивилизации, а кочевники (например, бе...
Читать дальше

Патриот России 16 Апреля 2010г.
Ответить

Qamran!!!!! В волжских татарах присутствует частично примесь монголов, точнее монголы растворились среди булгар. Но менталитет Ислама сохранился и булгары смотрят на свою историю через свою призму мышления булгар, а не пришлых народов! В русской нации тоже не мало польской. татарской, тюркской, немецкой и др. кровей, тем не менее по менталитету и мышлению они себя не идентифицируют с немцами и татарами, а зовутся русскими! Так пусть же и волжские татары будут зваться как булгары, а не как монгольское племя!

Qamran 16 Апреля 2010г.
Ответить

Сегодняшние татары это смесь из разных народов - болгар, и в том числе монголов, как это кому не нравится, не могли монголы завоевать булгар и не смешаться с ними, а также стоит упомянуть кипчаков, хазар, мишар и многих других. Глупо сейчас брать и выделять из этногенеза одну нацию, как кому бы это не хотелось в угоду политической ситуации или личных интересов. Может у татар с болгарами общее происхождение, но культурно и ментально пропасть отличий, мы совсем разные народы, поэтому мне смешно за татар, которые сейчас говорят, что хотят быть болгарами, они вспоминают одну историю и забывают дру...
Читать дальше

musttafa 16 Апреля 2010г.
Ответить

А я поддерживаю, и они вроде не требуют полностью искоренить слово "татары" на "булгар", кому как нравиться пусть так себя и называют, тем более "булгар" - слово тюркского происхождения, а кто такие татары?! - это варвары-язычники разрушившие пол исламского мира. Почему это название, которое синоним слова варвар на востоке, сохранилось только за мусульманами-булгарами, с таким же успехом татарами можно назвать всю Азию, так как они растворились и ассимилировались со всеми народами от Китая до Аравии. Создается впечатление, что Татары - это пришлые грабители, кото...
Читать дальше

Патриот России 16 Апреля 2010г.
Ответить

У балканской Болгарии и Волжской Болгарии общее происхождение! Есть же похожие названия - Россия и Белоруссия, также есть такое право и у волжских татар! Тем более если Россия это правовое гос-во и права наши защищаются, то следует защитить и исполнить волю коренного народа России!

x5 16 Апреля 2010г.
Ответить

Башкир , кого "отатарили"? о каких эпосах речь?

Башкир 16 Апреля 2010г.
Ответить

У татар идет активный поиск самоидентификации и это хорошо. Только бы еще не пытались башкирских национальных героев прошлого "отатарить" и присвоить эпосы башкирского народа было бы вообще замечательно.

Mitad-1 16 Апреля 2010г.
Ответить

Qamran,est' BOlgariya,a tak zhe BAlKariya,a eto BUlgariya. Da v sush'nosti tatari ne pohozhi na mongolov,vot tol'ko muzika che to smahivaet.

Qamran 15 Апреля 2010г.
Ответить