Театр начался с бомбы

Государственный театрально-концертный зал в Грозном

Государственный театрально-концертный зал в Грозном

Теги:



1
27 Июля 2009г. (04 Шабан)
Жертв грозненского теракта могло быть больше, если бы террористу удалось попасть внутрь театра, где 800 зрителей ждали начала спектакля. Рамзан Кадыров назвал теракт "агонией боевиков".



В воскресенье в 17.00 в Государственном театрально-концертном зале должен был начаться спектакль по пьесе чеченского драматурга Мусы Ахмадова "Город, построенный на льду". Однако спектакль в этот день грозненские театралы так и не увидели.



За несколько минут до начала спектакля к театру подошел человек. Когда запоздавшего зрителя решили обыскать милиционеры, он взорвал бомбу. Мощность взрывчатки составила 2 кг тротила, сообщает Газета.ру.



В результате взрыва погибли четыре милиционера и оказавшийся рядом строитель из Турции. Позднее в больнице скончался и гражданин Грузии.



Погибли замначальника УВД по Грозному Исмаил Бисултанов, начальник милиции общественной безопасности Ленинского РОВД Резван Гайдабаев, начальник ИВС Ленинского РОВД Майрам Цугаев и представитель МВД Адыгеи Александр Кузнецов. Гражданин Турции оказался строителем-инженером. Ранено три человека.



Государственный театрально-концертный зал, торжественно открытый в конце 2008 года, расположен в самом центре Грозного, на пересечении улицы Грибоедова и проспекта Путина. Площадь перед театром является одним из любимых мест для прогулок горожан. Но если бы террористу-смертнику удалось пройти контроль на входе в театр, жертв было бы несравнимо больше. Зрительный зал был практически весь заполнен.



После взрыва сотрудники милиции открыли запасные выходы и эвакуировали зрителей. Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики, паники не возникло.



Государственный театрально-концертный зал является крупнейшим в Грозном, там проходят основные мероприятия, в которых регулярно принимают участие руководители республики, в том числе президент Чечни Рамзан Кадыров, а также бизнесмены.



Однако, как сообщил пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов, в воскресенье Кадырова в зале не было. На вопрос о других членах правительства Каримов ответить затруднился.



Президент Чечни назвал новый дерзкий теракт в самом центре Грозного "конвульсиями и предсмертной агонией боевиков".



"Это попытка отвлечь силы правоохранительных органов из района проведения спецоперации, попытка заставить нас отказаться от активных действий по уничтожению боевиков, но они тщетны", – уверен Кадыров. С середины мая чеченское МВД совместно с коллегами из Ингушетии ведут борьбу против боевиков в пограничных районах двух республик. За это время было уничтожено около 50 боевиков, погибло более десятка милиционеров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 27 Июля 2009г.
Ответить

да-а-а сценаристами им не стать

Яндекс.Метрика