Тель-Авив готовится к бомбардировкам ядерных объектов Ирана

Один из ядерных объектов Ирана, фото с сайта bbc.co.uk

Один из ядерных объектов Ирана, фото с сайта bbc.co.uk

Теги:



0
19 Апреля 2009г. (23 Раби ас-сани)
Израильские военные готовятся к возможному проведению "массированных воздушных ударов" по ядерным объектам Ирана, пишет британская пресса, ссылаясь на источники в командовании Израиля.

По словам одного из высокопоставленных израильских военных, "Израиль хочет быть уверенным, что его вооруженные силы смогут нанести удар по Ирану в пределах нескольких дней или даже часов, после того как правительство одобрит операцию", передает РБК.



Израильская армия "ведет приготовления на всех уровнях" на случай, если поступит приказ атаковать иранские ядерные объекты, указал источник.



Как сообщает иранский телеканал Press TV, в числе первостепенных целей возможных бомбардировок израильские военные называют центр по обогащению урана в Натанзе, завод по конверсии урана в Исфахане и реактор на тяжелой воде в Араке.



15 апреля Иран обратился к ООН за защитой от "незаконных угроз" со стороны Израиля. Соответствующее заявление было сделано послом Ирана при ООН Мохаммедом Хазае. Комментируя слова ряда израильских политиков, в том числе президента страны Шимона Переса, о том, что еврейское государство может нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам, посол отметил: "Эти угрозы – преступный и террористический акт в отношении суверенного государства, члена ООН, они не только отражают воинственную природу сионистского режима, но и являются грубым нарушением международного законодательства".



Напомним, в 1981г., израильские самолеты безнаказанно разбомбили иракский ядерный реактор в Осираке. Однако новое военное преступление им вряд ли сойдет с рук, поскольку у Тегерана есть возможности для нанесения ответного удара. В частности, это ракеты "Шахаб", дальность которых покрывает территорию еврейского государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика