Теракт и положение мусульман

Пострадавший от теракта в аэропорту Домодедово

Пострадавший от теракта в аэропорту Домодедово

Теги:



13
25 Января 2011г. (19 Сафар)
Древние римляне при совершении преступления сразу же задавали вопрос: кому это выгодно? И это было главной версией расследования. Сегодня этот вопрос задают далеко не всегда, следуя за охватившими эмоциями.



И вот новое злодеяние в аэропорту «Домодедово». Погибли и пострадали десятки мирных людей, да будет над ними милость Всевышнего! Ни у одного нормального человека не возникнет мысли увязывать действия убийцы-самоубийцы с выгодой для какой-либо религии – разве что для сатанизма. Посмотрим, насколько нормальными окажутся в эти дни некоторые СМИ, поднаторевшие в разжигании вражды к Исламу и мусульманам. А сообщение, что смертником-террористом был выходец с Северного Кавказа, позволяет начать искать тех, для кого в этом выгода есть.



Всё как-то очень рассчитано: межнациональная обстановка с середины декабря в Москве и в ряде регионов России накалилась, и вот теперь кто-то с холодной головой при полном отсутствии сердца и совести продолжает планомерную деятельность по раскалыванию российского общества, по активизации «разжигания межнациональных и межрелигиозных конфликтов». Эту деятельность еще 2 года назад сайт «Аль-Кайиды» предписал сепаратистам на Кавказе. И там эта инструкция сразу же заработала – активизация конфликтов пошла полным ходом, затем добралась до столичного метро, а теперь – и до аэропорта.



Что несет новый всплеск терроризма российским мусульманам? – Да ничего хорошего – не то что «выгоды», а лишь новые беды и проблемы.



Во-первых, убивают и самих мусульман: не так давно был убит муфтий Кабардино-Балкарии, ранее – алимы, заместители муфтия Дагестана. Убитым имамам счет уже идет на десятки.



Во-вторых, после каждой такой чудовищной акции в публичных местах «достается» мусульманам и мусульманкам, которые никакого отношения ни к терроризму, ни к национал-сепаратизму, ни вообще к чему-либо незаконному не имеют. Это наглядно демонстрируют избиения организованными группами бритоголовых всех лиц с «южной внешностью» на Манежной площади (и если бы только на ней!). Самые обычные обыватели, не страдающие никакими фобиями, начинают опасаться женщин в платках, особенно в черных, и мужчин в тюбетейках. В Брянске на днях женщина в платке, совершившая намаз в гипермаркете, произвела такую панику, что ее чуть не всем городом разыскивали, чтобы удостовериться, нет ли на ней пояса смертницы.



Самое ужасное, весь этот негатив во взбудораженном сознании обывателя увязывается с Исламом. Иммигрантофобия сливается и отождествляется с исламофобией, и под горячую руку экстремистов попадают и армяне, и евреи, и грузины, и негры, и даже японцы.



В последнее время верховная власть в России предпринимает активные шаги для предотвращения таких социальных конфликтов, однако кто-то извне продолжает целенаправленно свое черное дело, и когда проливается кровь мирных людей, чувства могут оказаться сильнее разума. Поэтому в создавшейся ситуации роль религиозных лидеров России как раз в том и состоит, чтобы успокоить негативные чувства в душах людей – даже тогда, когда основания для них действительно есть, побудить людей задуматься, что организаторов преступлений надо искать не по форме носа и цвету волос, а по тому, кому это выгодно. Мусульманам и народам, придерживающимся исламской традиции, это не только не выгодно – это губительно!



Поэтому в первую очередь именно мусульманские лидеры должны донести до всего российского общества свое понимание ситуации, свою боль за судьбы людей, свой патриотизм. Абсолютно прав руководитель комитета Госдумы РФ по безопасности, призвавший мусульман открыть центры адаптации приезжих иммигрантов – это нужно было сделать давно!



Лидеры мусульманских центров и организаций должны смелее идти в общество – лучше бы, если бы вместе с представителями самой крупной религии в России – православия, пригласить к себе в гости тех же футбольных болельщиков, в том числе и болельщиков из Татарстана и с Северного Кавказа, дать им услышать подлинное учение Ислама о социальных проблемах, за чаем мирно обсудить все, что наболело и что нужно сделать для того, чтобы всем нам вместе стать фанатами единого Отечества.





Али Вячеслав Полосин, философ, политолог


Автор: Али Вячеслав Полосин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

лёша 31 Января 2011г.
Ответить

Дарий, я сначала не понял контекста твоего замечания и поэтому вроде как стал с тобой спорить. Вообще ты в 3 строках передал всё, что хотел сказать я.

лёша 31 Января 2011г.
Ответить

Дарий, я очень рад, что ты со мной согласен, что в гостях нужно вести себя как гость. И что мусульмане отчасти во многом сами виноваты. А мои "соплеменники" не кровожаднее других, хотя родоплеменной уклад мы давно миновали (а вы?). Ну а кто хочет чтить хотя бы Коран - тот пусть чтит.

дарий 30 Января 2011г.
Ответить

Совершенно прав леша,на все сто! сначала образумьте своих соплеменников,научите их чтить хотя бы то что написано в коране,воспитайте их не дикарями кровожадными,а людьми прежде всего,и тогда не будет исламофобии!

лёша 28 Января 2011г.
Ответить

Первый раз встречаю на сайте статью Полосина. Но правильнее было бы ему подписаться не "философ, политолог" а "мусульманин". Так как ясно выражена позиция именно мусульманина - если в чем - то обвиняют мусульман - это исламофобия. Пускай это будет так. А каковы причины? Или нет причин опасаться террористических актов именно со стороны мусульман или людей, которые относят себя к ним? Можно обвинить в исламофобии за то, что подозрение вызвала женщина, совершившая намаз в магазине, которую, кстати, в тюрьму не посадили. Но 2 женщины, совершившие намаз в метро в...
Читать дальше

advokat 26 Января 2011г.
Ответить

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ ПО ТЕРАКТУ В ДОМОДЕДОВО | Поделиться Подготовлено Аскимам.ру совместно с отделом фетв Совета алимов (KZN, ЮАР) Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! 35 человек убито и 152 человека ранено в результате предполагаемого теракта, произошедшего в понедельник, 24 января 2011 года. Такой отвратительный поступок мог быть совершен только врагом или врагами Ислама. Хотим подчеркнуть, что этому чудовищному поступку нет оправдания в Исламе. Он напрямую противоречит учениям Священного Корана и Пророка Мухаммада ....
Читать дальше

Билал 25 Января 2011г.
Ответить

Главный вопрос: кому это выгодно? Но это не вопрос, ведь всем понятно что выгодно политике и анти мусульманам.

Ira 25 Января 2011г.
Ответить

musttafa, есть понятие уаля уальбара, любовь и ненависть ради Аллаха, и любовь должна быть к мусульманам за то что они мусульмане, а не за то что вы одной национальности или проживаете на одной территории. Национализм - это джахилия, лучше приведу далили по этому важному вопросу, думаю ни один мусульманин не будет спорить с хадисами. Передается он со слов Убай ибн Ка’ба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы услышите, как кто-то гордиться своим происхождением, как это было в джахилии, то скажите ему, чтобы схватил за член своего отца. И не гово...
Читать дальше

дарий 25 Января 2011г.
Ответить

Все терракты в России совершили мусульмане,почему их кто то должен любить за это?

musttafa 25 Января 2011г.
Ответить

Зухра, разве любовь к своей родине, к своему народу - вне ислама??? Мусульманин должен любить своих родителей, братьев и сестер, род, народ, родину, мир ( не в смысле мирского ), любить и оберегать, но только мусульманин должен помнить, что, любить свою родину или народ, или мать, или брата - не значит ненавидеть чужих матерей, братьев, народ и тп.

Зухра 25 Января 2011г.
Ответить

Я не согласна с братом Али в том, что мы должны быть фанатами своего отечества потому, что фанатизм - это слепая приверженность, а такое запрещено в исламе. И вообще в исламе нет понятий патриотизма и национализма. Но я полностью согласна НАДО ИСКАТЬ КОМУ ВЫГОДНО, смотреть, кто зарабатывает на этих терактах. А мусульмане больше всего страдают от них. Они так же гибнут при этих взрывах и на них обрушивается ненависть окружающих. И я поддерживаю предложение брата Али о том, что надо идти в общество, рассказывать немусульманам об исламе. На западе при мечетях и в мусульманских фонд...
Читать дальше

ИСЛАМ 25 Января 2011г.
Ответить

в новостях по каналу "Россия24" уже сказали, что по анонимным источникам из правоохранительных органов террорист-смертник был арабской внешности. во-первых: какая там может остаться внешность при взрыве 10 кг. тротила? во-вторых: что значит "арабская внешность"???? чем она отличается от кавказской, латиноамериканской, индийской, итальянской, испанской или даже еврейской внешности?? можно привести десяток национальностей одинаковой внешности. Взять, например, ведущего канала "Культура" архангельского, чем у него не "арабская внешность"? ...
Читать дальше

impuls 25 Января 2011г.
Ответить

Приближаает дата предвыборной компании в призиденты России. Многие кандидаты использовали и используют грязные технологии своего продвижения. Не исключена вероятность путем дистабилизации обстановки в России, продвинуть свою кандидатуру.

Зухра 25 Января 2011г.
Ответить

Я не согласна с братом Али в том, что мы должны быть фанатами своего отечества потому, что фанатизм - это слепая приверженность, а такое запрещено в исламе. И вообще в исламе нет понятий патриотизма и национализма. Но я полностью согласна НАДО ИСКАТЬ КОМУ ВЫГОДНО, смотреть, кто зарабатывает на этих терактах. А мусульмане больше всего страдают от них. Они так же гибнут при этих взрывах и на них обрушивается ненависть окружающих. И я поддерживаю предложение брата Али о том, что надо идти в общество, рассказывать немусульманам об исламе. На западе при мечетях и в мусульманских фонд...
Читать дальше

Яндекс.Метрика