The Observer: "Пусть с мусульманами этого не случится"

news-aVlZ4vT9W1
Накануне третьей годовщины взрывов 7 июля, программа Dispatches (идет по британскому телеканалу Channel 4, показывает документальные сериалы – прим. пер.) вновь обратилась к одной из своих любимых тем, а именно к мусульманам. Фильм называется "Пусть с мусульманами этого не случится". Речь в нем идет о том, какие перемены произошли в жизни мусульманских семей, проживающих в Великобритании. Рассказываются страшные истории о зверском, по-расистски жестоком отношении к мусульманам, но не со стороны экстремистов, а со стороны обычных, законопослушных граждан. Такие истории редко появляются в печати.

Сейчас целая уйма народу начнет возмущаться. На сайтах всех оттенков политического спектра появятся комментарии о том, как лицемерно заострять внимание на так называемых проблемах мусульман, появятся вопросы о том, какое право "они" имеют изображать из себя невинных жертв, в то время как "они" сами первые на нас напали.



Каждый раз, когда разговор заходит о терактах 7 июля, 11 сентября, о террористах, об Осаме, люди теряют разум и на его место заступают предрассудки и стереотипы. Многие люди пылают гневом из-за произошедшего и происходящего (и их вполне можно понять), но до такой степени, что пропускают мимо ушей тот довод, что далеко не каждый мусульманин является террористом, нелегальным иммигрантом или безграмотным крестьянином, которого "зачем-то надо уважать". Конечно, гораздо проще валить все в одну кучу.



На прошлой неделе известный журналист Питер Оборн, придерживающийся правых взглядов (именно он стоит за программой Dispatches), в двух своих статьях (одна опубликована в Daily Mail, другая в Independent) высказался против исламофобии и обвинил СМИ в публикации абсурдных сюжетов о мусульманах. Так, на прошлой неделе не где-нибудь, а в Daily Mail появилась статья о том, что некое полицейское объявление, на котором был изображен щенок, вызвало "возмущение" среди местных мусульман – якобы собаки с их точки зрения являются чем-то возмутительным.



Я сама мусульманка. Поверьте, нет у нас никаких проблем с изображениями щенков.

Оборн пишет: "Всем нам нужно стыдиться того, как мы относимся к мусульманам: журналистам, политикам, простым гражданам. Мы забываем о терпимости, о правилах приличия, о справедливости в отношении к ним, хотя сами хвастаемся, называя все эти добродетели типично британскими".



Оборн смел. Ясно, что многие из любителей повыкрикивать лозунги "чемодан-вокзал-вали откуда приехал" сразу запишут его в какие-нибудь "сочувствующие".



Многое из того, что говорит Оборн, верно. Если вы исповедуете ислам, сколь угодно умеренного толка, то вам ясно, что времена изменились – для этого не нужно быть жертвой нападения исламофобов. Иногда решающим оказывается какой-нибудь малозаметный фактор, например, моей матери (она носит хиджаб) как-то пришлось объяснять коллегам по работе, зачем это она обматывает голову шарфом. Иногда же дело принимает куда более серьезный оборот. Пожалуй, у каждого мусульманина в запасе имеется хотя бы одна история о том, как миграционная служба часами задерживала его при вылете или прилете в США – без объяснений, просто потому, что его имя звучит на арабский лад, или из-за выраженной ближневосточной или азиатской внешности.



Мой старший брат – зубной техник – как-то сказал мне, что для нас, мусульман, лучше всего "держаться тихо и не привлекать к себе лишнего внимания". Даже свободно мыслящие и образованные мусульмане страдают из-за того ложного образа, который сложился вокруг нас в последнее время – главным образом из-за фактора страха. Мои тревоги сводятся вот к чему: если человек узнает, что я – мусульманка, не станет ли он относиться ко мне по-иному только из-за этого?



Каждый год в месяц рамадан я соблюдаю пост, но об этом, кажется, из всех моих коллег знал только один человек (во всяком случае, до настоящего момента). Я не кричу об этом на каждом углу – это предотвращает лишние вопросы, удивленные взгляды, да и общее ощущение чуждости, инакости.



Такие вещи, как статья Оборна и передача Dispatches, которая вышла в эфир 7 июля, могут расстроить людей, полагающих, что не нужно сочувствовать мусульманам. Но мусульмане и не просят сочувствия. Мы просим понять нас, просим осознать тот факт, что наше имя замарала кучка отщепенцев – и что по большей части мы такие же, как вы.



Перевод ИноСми

Автор: Хума Куреши

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика