Тимошенко предлагает украинским предприятиям самостоятельно закупать газ в Средней Азии

news-RBoPPZVL7R
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила производящим азот химическим предприятиям Украины самостоятельно закупать газ в Средней Азии. Об этом премьер-министр Украины заявила в Северодонецке в ходе совещания по вопросам химической промышленности.



Как сообщает ИТАР-ТАСС, чтобы это стало возможным, премьер-министр считает необходимым сделать бессрочным разрешение азотным химпредприятиям на закупку природного газа у нерезидентов.



Как подчеркнула Тимошенко, это будет одной из действенных антикризисных мер по поддержке украинских производителей минеральных удобрений. "Вы, – предложила премьер, – должны свои лучшие команды направить в Узбекистан, Туркменистан и Казахстан. Там есть лишние объемы газа, который некуда девать. Договаривайтесь о его поставках. Мы, как правительство, берем на себя заключение соглашения о его транспортировке. Мы ежегодно транспортируем для РФ свыше 100 млрд кубометров природного газа, и если вы придете в правительство с подписанными контрактами и покажете их, то мы гарантируем транспортировку этого газа", – пообещала Юлия Тимошенко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика