Тираж норвежской газеты уничтожен из-за провокационной карикатуры

Автор провокационных карикатур - частый гость многих изданий

Автор провокационных карикатур - частый гость многих изданий

Теги:



2
07 Октября 2010г. (28 Шавваль)
Пять лет прошло с тех пор, как из-за необдуманно опубликованных карикатур на пророка Мухаммада разгорелся международный скандал. Однако кому-то, видимо, очень не хочется, чтобы он потух, и тлеющие угли пытаются раздуть вновь и вновь.



Автор вызвавших возмущение мусульман всего мира изображений Курт Вестергард намерен опубликовать в следующем месяце автобиографию, куда предположительно будут включены и злополучные карикатуры. Статью о разгоревшихся по этому поводу дебатах в приложении «Uke-Adressa» к газете «Adresseavisen» сопровождала иллюстрация, увидев которую, руководство издания поспешило уничтожить весь тираж – 90 000 экземпляров. Норвежский карикатурист Ян О. Хенриксен изобразил своего коллегу Вестергарда держащим одну из собственных работ. Возможно, именно ту, которая и спровоцировала скандал.



Сам художник считает иллюстрацию вполне безобидной, к тому же она была одобрена редакционным советом, тем не менее, он заявил NRK, что с пониманием относится к решению руководства. «Не могу с полной уверенностью назвать это цензурой, ведь нужно принимать во внимание и безопасность работодателей. Если намеренно провоцируешь, нужно договариваться об этом заранее, обсудить, какие надо принять меры предосторожности», – считает он.



При этом художник отметил, что ничего подобного с ним раньше не случалось. А главный редактор газеты «Adresseavisen» Арне Бликс отказался от комментариев по этому поводу.



Напомним, недавно норвежское издательство отменило выпуск значившейся в планах биографии пророка Мухаммада.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Давид 16 Октября 2010г.
Ответить

Дорогие мусульмане Норвегии, если вам так не нравятся законы Норвегии, то уезжайте к себе, туда откуда вы родом. Там, у вас, на родине никто в газете таких карикатур не нарисует. Свобода слова - это одна из основ демократии. Вам не нравится демократия, уезжайте.

BERGMAN 10 Октября 2010г.
Ответить

Нравственный идиот! Допрыгается до чего нибудь, потом будут кричать везде что это дело рук исламских террористов !

Яндекс.Метрика