Тюменские мусульмане соболезнуют жертвам варварского теракта

Фатых Гарифуллин
Все жители Тюмени – будь они мусульманами или немусульманами – с печалью и скорбью восприняли сообщения о терактах в московском метро. Мишенью террористов стало не государство, а само общество.



Как заявил для ИА IslamNews председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области (ДУМАЧР) Фатых Гарифуллин, "мы крайне опечалены столь бесчеловечной, варварской акцией против мирного населения и хотели бы прежде всего выразить соболезнования и слова сочувствия родным и близким погибших и пострадавших в этой трагедии. Также мы хотели бы призвать всех людей доброй воли набраться мужества, стойкости и терпимости и предостеречь людей от необдуманных слов и действий".



Говоря о возможных причинах трагедии Гарифуллин отметил: "Нельзя связывать теракт с мусульманами и тем более с исламом, как с религией. Ведь известно, что в исламе категорически запрещено даже на войне убивать мирных людей. В Коране сказано о том, что если кто убил одного человека, тот убил все человечество, а если кто спас человека, то спас все человечество".



Гарифуллин напомнил, что Россия страна многоконфессиональная и многонациональная, и только сплоченность и совместные усилия народов, живущих в ней, помогали в трагические моменты истории страны выстоять и победить. "Так было, когда Наполеон напал на Россию, так было во время нападения Гитлера, так должно быть и сейчас", – сказал Гарифуллин.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ezhder 01 Апреля 2010г.
Ответить

свои ведь тоже погибли.Да и какие они шейтаны .Обычные люди спешашие на работу.нельзя так.У всех у нас есть семьи.

БАТЫРХАН 31 Марта 2010г.
Ответить

брат муслим-аз,разве этому нас учит наша религия? убивать не вчём неповинных людей?детей?женщин,стариков? По воле АЛЛАХА там не оказалось ни моих родственников ни твоих,а если былибы то как мы к этому отнеслись? У меня соседи христиане,они хорошие люди и они меня уважают,я стараюсь им объяснить истинну религии ислам и они охотно слушают и видят на деле.И ни с одним из них я не ссорился,никто из них ни разу не высказал свой негатив по отношению к исламу после теракта.Их дети здороваются сомной ассалам-алейкум! даже еслибы один из соседей сомной враждовал,я ведь не пойду бить его нивчём непов...
Читать дальше

python339 30 Марта 2010г.
Ответить

Почему ни одно российское СМИ не предоставило право голоса ни одному мусульманину, а? Похоже на какую-то хорошо запланированную провокацию

MUSLIM-AZ 30 Марта 2010г.
Ответить

koqda musulmanskix mirnix jiteley ubivali tak ne qovoryat kak druzya shaytana umeraet zrazu poddershku.SubxanAllax

Яндекс.Метрика