Тоболяки ищут место для намаза в связи с предстоящим закрытием мечети

Тобольская мечеть
Тобольская соборная мечеть с началом лета закроется на реконструкцию. На ремонт здания, являющегося памятникам архитектуры, из бюджета Тюменской области выделено 37 миллионов 500 тысяч рублей. Об этом корреспонденту IslamNews рассказал имам Тобольской мечети Ибрагим Сухов.



В настоящее время руководство мусульманской организации города подыскивает помещение, где будут проводиться пятничные намазы в связи с закрытием мечети.



Напомним, что в Тобольске на сегодняшний день функционирует всего одна мечеть, построенная в конце 19 века под руководством казначея общества мусульман-прогрессистов, члена учетного комитета в государственном банке, почетного бухарца Тохтасына Айтмухаметова. В советское время после закрытия мечети минарет был демонтирован, в начале 90-х годов восстановлен в первозданном виде. С тех пор капитальный ремонт здания не проводился. Единственная городская мечеть не благоустроена. Выделенные средства, по словам Ибрагима Сухова, позволят благоустроить здание, укрепить фундамент, провести полную реконструкцию мечети.



Год назад в Тобольске состоялась закладка второй городской мечети. На сегодняшний день готова проектно-сметная документация, дело за сбором денег на строительство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика