Тобольский шейх хранит номера телефонов генсека Брежнева

Арслангирей Арангулов, потомок легендарного шейха Бахтияра

Арслангирей Арангулов, потомок легендарного шейха Бахтияра

Теги:




4
06 Июня 2011г. (04 Раджаб)

Мусульмане Тобольска в минувшую пятницу чествовали с 75-летием пенсионера Арслангирея Арангулова, человека, стоявшего у истоков создания в 1980 году первой в Тюменской области мусульманской организации и открытия первого молитвенного дома.

Земляки уважительно называют почтенного старейшину шейхом Арслангиреем. На юбилей из Тюмени приехал глава регионального Казыятского управления Фатых Гарифуллин. В своем выступлении руководитель Тюменского казыята отметил, что заслуга шейха Арслангирея перед мусульманами области огромная. Пять лет, с 1975 по 1980 гг., настойчивый сибиряк добивался открытия мечети в Тобольске. Неимоверные трудности пришлось пережить его семье, попавшей под пресс КГБ, милиции, партийных органов, гор и облисполкома. Однако Арангулов не только выстоял, но и добился своего. Он дошел до Кремля и был принят председателем совета министров СССР А. Косыгиным, председателем совета министров РСФСР М. Соломенцевым. До сих пор семья Арангуловых хранит визитку с тремя телефонными номерами, по которым он мог звонить прямо в Кремль в случае давления со стороны органов местных властей.

«Позвонить в Москву было непросто, – вспоминает супруга шейха Сакина Арангулова, ныне почетный гражданин города Тобольска. – Телефонистки не соединяли с Кремлем, говоря, что нет связи, хотя на самом деле им было дано такое указание от местных властей: не соединять Арангулова с Москвой».

Сакина апа достойно прошла с супругом все испытания. В 1975 году, когда муж начал обращаться в инстанции, ей было всего 23 года, ему – 36 лет. Ее вызывали в КГБ и милицию, держали в камерах ИВС по несколько часов, когда супруг уезжал в Москву, требовали уговорить мужа остановиться, предлагали развестись с ним, предупреждали, что «может нечаянно сгореть дом», когда Арангулов находится в Москве, и, вернувшись в Тобольск, он обнаружит на месте дома пепелище.

Арангуловы являются прямыми потомками легендарного сибирского шейха Бахтияра, который в период Новокрещенской комиссии противостоял крещению татар Тобольского Заболотья. По преданию, шейха Бахтияра жгли огнем, таскали волоком на лошади, запускали ему, привязанному, в одежду лесных белок. Шейх Арслангирей говорит, что не сломиться тридцать пять лет назад ему помогли вера во Всевышнего Аллаха и пример далекого предка Бахтияра.

Мусульманская община в Тобольске была создана по прямому указанию из Москвы в 1980 году. Председателем ее стал Арслангирей Арангулов. Под мечеть мусульмане купили частный дом по улице Гуртьева, 18 в татаро-бухарской слободе в подгорной части Тобольска. 4 апреля 1980 года состоялось ее торжественное открытие. Арслангирей и Сакина Арангуловы не остановились на этом. При их активном участии и консультации через год была открыта мечеть в Тюмени. Хотя оба здания, в Тобольске и Тюмени, по документам проходили как молитвенные дома, мусульмане называли их мечетями.

В день 75-летнего юбилея мусульмане посетили бывшие мечети по ул. Гуртьева, 18 и Басова, 23, затем участники торжества приехали в историческую соборную мечеть Тобольска.

«Шейх Арслангирей Арангулов стоял также у истоков создания ДУМАЧР в 1997 году, – сказал в своем выступлении перед тоболяками тюменский казый Фатых Гарифуллин. – Он и Сакина апа вырастили достойных детей, двое из которых, Хасан и Хусаин, в этом году стали обладателями звания «Хранители России». Мы гордимся семьей Арангуловых».




Шейх Арслангирей хранит на память визитку с прямыми телефонными номерами Кремля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

СИБИРЯК 777 12 Июня 2011г.
Ответить

Как 30 лет назад открывали первую мечеть в Тюменской области http://islam-times.ru/wnews/pervaja%20mechet%20v%20tumenskoj%20oblasti.php

Rаhim 09 Июня 2011г.
Ответить

АлхэмдулиЛлахи!!! Пусть Аллах Всевышний благословит ваши добрые намерения и все ваши дела на пути Ислама!!! Илэхи, Амин!!!

СИБИРЯК 777 12 Июня 2011г.
Ответить

Как 30 лет назад открывали первую мечеть в Тюменской области http://islam-times.ru/wnews/pervaja%20mechet%20v%20tumenskoj%20oblasti.php

Rаhim 09 Июня 2011г.
Ответить

АлхэмдулиЛлахи!!! Пусть Аллах Всевышний благословит ваши добрые намерения и все ваши дела на пути Ислама!!! Илэхи, Амин!!!

Яндекс.Метрика