Толстой - связующая нить между русским и чеченским народами

Толстой на Кавказе
В декабре для посетителей открылся реконструированный музей Л.Н. Толстого в станице Старогладовской, где в 1850-х годах прошло "его становление как писателя", пишет "New York Times".



Сообщается, что культурный объект был восстановлен по инициативе праправнука писателя Владимира Толстого, директора музея "Ясная поляна", и при содействии Рамзана Кадырова – "президента Чечни, которому нравятся проекты, подчеркивающие возрождение республики из руин".



В Чечне Толстым "повсеместно восхищаются", продолжает корреспондент "New York Times". Как рассказал потомок писателя, музей в станице Старогладовской единственный работал на протяжении всей войны. Между тем Толстой еще в середине XIX века предостерегал об опасностях, ожидающих Россию, если она вновь попытается "приручить этот своенравный регион Северного Кавказа". В повести "Хаджи-Мурат" он описал природу чеченского сопротивления русским, уподобив его инстинкту самосохранения. Российские власти неоднократно подвергались критике за то, что не учитывали отраженную в произведениях Толстого чеченскую специфику, говорится в статье.



Чеченцы уважают Толстого за правдивость в изображении реалий. Кроме того, писатель "был ярым противником российской военной политики на Кавказе" и даже сам "неоднократно спасал чеченцев от... беззакония" со стороны русских солдат, рассказал нынешний директор музея Салавди Загибов, потомок одного из ближайших друзей Толстого, и подытожил: "Толстой – связующая нить между русским и чеченским народами".



Инопресса

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика