Торжественный вынос "Моабитских тетрадей", написанных в фашистском заточении, состоится в Казани

Памятник М.Джалилю у стен Казанского Кремля

Памятник М.Джалилю у стен Казанского Кремля

Теги:



11
13 Февраля 2011г. (09 Раби аль-авваль)
15 февраля исполняется 105 лет со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. Традиционно в этот день в Национальном музее РТ состоится "День подлинника" – торжественный вынос бессмертных "Моабитских тетрадей", написанных поэтом в фашистских застенках.



Право вынести "Моабитские тетради" предоставляется главному хранителю фондов Национального музея и почетному караулу Казанского высшего военного командного училища. В мероприятии примут участие: лауреат Госпремии имени Г.Тукая, лауреат премии им.М. Джалиля ученый-исследователь Рафаэль Мустафин и лауреат премии имени А.Алиша, поэт Рафис Курбан. Специально ко "Дню подлинника" в музее будет работать мини выставка "Погибая, не умрет герой", сообщили в пресс-службе музея.



26 июня 1942 г. старший политрук Муса Джалиль с группой солдат и офицеров, пробиваясь из окружения, попал в засаду гитлеровцев. В завязавшемся бою был тяжело ранен в грудь и в бессознательном состоянии попал в плен. Так начались его скитания из одной фашистской тюрьмы в другую.



В берлинской тюрьме Моабит Муса записывал стихи, из которых позднее был составлен сборник "Моабитская тетрадь". Эти бессмертные произведения (буквально стихи на клочках бумаги), чудом дошедшие до нас благодаря другу поэта в заточении Андре Тиммермансу, являются главным источником связи между прошлым и настоящим, между войной и миром, между живыми и мертвыми. Поэт написал их в фашистском заточении 1942-44 годах. До нас дошли две тетради, условно их называют первая и вторая. В них 110 стихотворений поэта.



Сегодня произведения находятся на специальном хранении и экспонируются только раз в году, в день рождения поэта, передает "Татар-информ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дагестан 16 Февраля 2011г.
Ответить

Ruslan24 21:22 - 13.02.2011 Дагестан, в Дагестане суфии все так размышляют, когда человек говорит о дозволенности согласно Корану и Сунне? ----- Ответ: Что бы говорит дозволенное согласно Корану и Сунне он видимо такой Богослов что ему делатьнечего что он на этом сайте сидит - коран и Сунну оставьте Учёным-Богословам - стихи Нострадамуса нашли что ли. Конечно он самоуверенные сообщения пишет, наверное потому что он убежден, сомнения не присуще в таких вопросах.-------- Ответ: Имам Газали (Мир Ему) ешё 1000 лет назад писал - "Путать свои убеждения со знанием Ислама б...
Читать дальше

salikh73 15 Февраля 2011г.
Ответить

Немцы были неглупые люди. Про Джалиля, как известнейшего писателя и поэта, имевшего огромное влияние на татар и башкир, они знали. Привлечь такую фигуру на свою сторону, - это было важнее расстрела одного политрука. Причем, идея независимого Идель Урала давно будоражила мысли татарской интелигенции. Но Джалиль сделал свой выбор. Еще печальнее, что о его подвиге и подвиге его товарищей узнали долгие годы спустя после войны. А до того они считались предателями. Пусть Аллах простит его и нас.

abdulla 15 Февраля 2011г.
Ответить

А как его не расстреляли сразу? Ведь политруки подлежали немедленному расстрелу, по выявлении?

salikh73 15 Февраля 2011г.
Ответить

Дорогие братья! Муса Джалиль, при всем уважении, хотя и имел начальное религиозное образование, все же был коммунистом. Старший политрук, - это тот, кто "проводит линию партии" в войсках, со всеми вытекающими. Да, он умер как герой, да он был достойным сыном татарского народа, настоящим патриотом. Кстати, в плену он для вида согласился учавствовать в тюркском формировании СС "Идель Урал", там сформировал подпольную группу, призывал переходить легионеров на сторону СССР. Заговор раскрыли. Так Джалиль попал в Моабит. Стихи у него проникновенные, человеческие, антифашистские. ...
Читать дальше

abdulla 14 Февраля 2011г.
Ответить

А что Муса Джалиль писал? Может об Аллахе Та'аля.

Ruslan24 13 Февраля 2011г.
Ответить

Дагестан, в Дагестане суфии все так размышляют, когда человек говорит о дозволенности согласно Корану и Сунне? Конечно он самоуверенные сообщения пишет, наверное потому что он убежден, сомнения не присуще в таких вопросах. Или вы там когда возникает вопрос вы ждёте когда Аллах сам скажет ответ? астагфирулЛах. Считай его богом, если не в первой придавать Аллаху сотоварищей. А вообще и памятник сам по себе идола напоминает времён джахилии.

Дагестан 13 Февраля 2011г.
Ответить

Abu-ibrahim 16:34 - сегодня Хорошее дело. Но, есть смущающие моменты - право выноса, торжественный вынос, почетный караул... тут ширком не попахивает? У мусульман есть только 2 цикличных праздника (Эйд - в буквальном смысле то, что повторяется через определенное время). Это Эйд уль адха и эйд уль-фитр. Другие циклические праздники запрещены. Не циклические разрешены - купил машину и позвал гостей, построил дом, родил дитё и т.д. Если не ширк, то бидаат точно. Ты так искрене говоишь - Ты если не АЛЛАХ ТО ТЫ ПРОРОК - если ты ещ...
Читать дальше

Dzhus 13 Февраля 2011г.
Ответить

Но ведь ЦДУМ и так крестные ходы проводит, так что тут всё нормально.

ERIK 13 Февраля 2011г.
Ответить

Abu-ibrahim, машалла

Abu-ibrahim 13 Февраля 2011г.
Ответить

Хорошее дело. Но, есть смущающие моменты - право выноса, торжественный вынос, почетный караул... тут ширком не попахивает? У мусульман есть только 2 цикличных праздника (Эйд - в буквальном смысле то, что повторяется через определенное время). Это Эйд уль адха и эйд уль-фитр. Другие циклические праздники запрещены. Не циклические разрешены - купил машину и позвал гостей, построил дом, родил дитё и т.д. Если не ширк, то бидаат точно.

ERIK 13 Февраля 2011г.
Ответить

Abu-ibrahim, машалла

Яндекс.Метрика