Товарооборот между Россией и ОИС достиг $80 млрд

Экмеледдин Ихсаноглу
Товарооброт между Россией и страна Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) показывает активную динамику в последние годы, заявил, выступая на недавно прошедшем в Казани международном форуме, генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу, сообщает IINA.



Объем торговли между Россией и членами ОИС вырос с 60 млрд долларов в 2010 г. до 80 млрд долларов в 2012 г. Особое внимание в выступлении Ихсаноглу было обращено на финансовый сектор. В настоящее время, по данным МВФ, шариатские финансовые институты действуют в 75 странах мира, в том числе, и в страна-нечленах ОИС. Среди них – около 400 исламских банков.



Торгово-инвестиционное сотрудничество России и исламского мира сегодня имеет для нашей страны даже большее, чем раньше значение на фоне экономического кризиса, из которого пока до конца так и не выбрались США и страны Запада. В то же время, перспективы многих мусульманских стран и, прежде всего, стран Персидского залива, указывают на то, что они возможно вскоре станут новым полюсом мирового экономического влияния, наряду с Западом и азиатскими «тиграми».



В 90-е годы многие проекты сотрудничества с мусульманским миром были свернуты, сейчас наступает самое время их активизации. Кстати, только на упомянутом Казанском форуме, заключено инвестиционных соглашений на общую сумму 951 млн долларов.



Основное сотрудничество России и мусульманского мира идет по линии российско-турецкого и российско-арабского сотрудничества. В силу ряда политических обстоятельств, сдерживается поступательное развитие экономических отношений с Ираном, недостаточно оно пока с Малайзией и Индонезией.



Ключевую роль, как уже упоминалось, играют отношения с арабскими странами. За последние десять лет товарооборот России и арабских стран увеличился в десять раз, достигнув 14 млрд долларов, а объем прямых арабских инвестиций только за последние два года составил 9 млрд долларов. Характерно, что пик арабских инвестиций пришелся именно на пресловутую «весну».



В основном инвестиции идут в финансовую сферу (так, суверенный фонд Катара – Qatar Holding стал в свое время акционером ВТБ, вложив в него 500 млрд долларов). Российский фонд прямых инвестиций заключил соглашения с суверенным фондом Кувейта и аналогичной организацией правительства Абу-Даби (ОАЭ) фондом «Мубадала». Можно ожидать, что эти инвестиции пойдут на различные проекты в сфере инфраструктуры, медицины, электроэнергетики, новых технологий.



Российские эксперты указывают на то, что одним из тормозящих факторов развития отношений с исламским бизнесом в России является вовсе не отечественная коррупция, как принято думать. В исламских странах тоже имеется коррупционная составляющая, однако это не мешает поступательному развитию бизнеса. Главное заключается в том, что проекты, часто предлагаемые российской стороной, являются «сырыми», недостаточно проработанными, либо составлены на таких условиях, на которых инвесторы из мусульманского мира не привыкли работать. Судя по всему, в российском бизнесе имеется некоторая недооценка партнеров из мусульманских стран, в компаниях которых часто работают профессионалы высокого уровня, имеющие хорошее бизнес-образование и опыт международного бизнеса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vampppp 13 Октября 2013г.
Ответить

деньги придут в Россию и осядут в карманах жидомасонов

impuls 10 Октября 2013г.
Ответить

Скорее после запрета Корана в России, товарооборот и инвестиции могут в разы снизиться. Аллаху Алим!

vampppp 13 Октября 2013г.
Ответить

деньги придут в Россию и осядут в карманах жидомасонов

impuls 10 Октября 2013г.
Ответить

Скорее после запрета Корана в России, товарооборот и инвестиции могут в разы снизиться. Аллаху Алим!

Яндекс.Метрика