Треть российских полковников и генералов имеют избыточный вес, не могут быстро бегать и стрелять

Чем дальше в тыл, тем жирнее генералы. Фото: НИ

Чем дальше в тыл, тем жирнее генералы. Фото: НИ

Теги:


0
09 Апреля 2008г. (02 Раби ас-сани)
Это показали результаты проверки физической подготовки генералов в армии и на флоте, проведенной Министерством обороны РФ, пишут "Новые известия".

Согласно нормативам, военнослужащие пятой возрастной группы (в основном это полковники и генералы) заработают оценку "отлично", пробежав 1 км за 4 минуты (5 минут – "хорошо", 5 минут 40 секунд – "удовлетворительно"). Чтобы получить "отлично" на дорожке в бассейне, необходимо проплыть 100 м вольным стилем за 2 минуты 55 секунд, заслужить "хорошо" – уложившись в 3 минуты 10 секунд, "троечникам" выделено 3 минуты 45 секунд. Есть стандарты и для стрельбы из пистолета Макарова с 25 м: 23 балла – "отлично", 21 – "хорошо", 20 – "удовлетворительно".



По итогам проверки, каждый четвертый командир оказался двоечником, не выполнив нормативы по бегу, плаванию и стрельбе.



В результате, было решено создать новую концепцию физподготовки кадрового состава, министр обороны РФ Анатолий Сердюков уже внес в нее поправки, и теперь документ на стадии доработки. Сами офицеры, особенно высшего эшелона, относятся к физкультурной кампании с изрядной долей скепсиса: они полагают, что в штабных кабинетах и на командных пунктах спортивные навыки им не пригодятся.



Инициатором ревизии "пивных" животов и вялых мышц под кителем стал советник министра генерал-лейтенант Владимир Шаманов, назначенный в прошлом году на должность начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика