Трое бывших узников Гуантанамо объявили голодовку в Словакии

news-Wt3uc7DPJq
Три бывших узника американской военной тюрьмы в заливе Гуантанамо, отправленные в январе в Словакию, объявили голодовку, сообщило словацкое представительство "Международной амнистии".



Согласно источникам в министерстве внутренних дел Словакии, 25 января три человека были помещены в лагерь для соискателей политического убежища при МВД.



"Трое заключенных объявили голодовку из-за неудовлетворительных условий в лагере Медведово, расположенном на юго-западе Словакии", – пишет газета SME, цитируя слова главы словацкого представительства правозащитной организации "Международная амнистия" Бранислава Тичи.



На данный момент МВД Словакии никак не прокомментировало это сообщение, а также не дало разъяснений относительно места пребывания трех бывших узников американской тюрьмы.



По словам Тичи, правозащитники связывались с одним из этих людей по телефону. Он сообщил, что он и его товарищи жалуются на то, что их содержат в изоляции, разрешая посещения только адвокатам.



В начале января Словакия выразила готовность принять троих заключенных на основании европейско-американской договоренности, заключенной с целью содействия президенту США Бараку Обаме в закрытии печально известной тюрьмы на Кубе.



Словакия является участницей Организации Североатлантического договора (НАТО) с марта 2004, сообщает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика