Труба зазывает экстремистов

На Балканах обостряется ситуация в связи с политическими перипетиями вокруг транспортировки нефти

На Балканах обостряется ситуация в связи с политическими перипетиями вокруг транспортировки нефти

Теги:







0
16 Мая 2012г. (24 Джумада ас-сани)
Некоторое время назад ряд СМИ сообщили об аресте македонской полицией 20 местных албанцев. По утверждению сотрудников МВД страны, речь идет об "исламских экстремистах", причастных к убийству пяти македонцев в апреле сего года(1).



Здесь невольно напрашивается ассоциация с печальными событиями 2001 г., когда в городе Тетово произошли столкновения между албанцами и македонскими силами безопасности, приведшие к жертвам с обеих сторон. Другое дело, насколько нынешний инцидент может рассматриваться одним из шагов по инспирированию в Македонии дестабилизации? И если да, не просматривается ли тут в очередной раз запах нефти?



Несколько лет назад автор прогнозировал возможность такого развития событий в Балканском регионе через призму "трубопроводного" воздействия на эскалацию этнических проблем (если не наоборот)(2). В контексте рассмотренного тогда подхода не исключено, что нынешний этап эскалации напряженности в Македонии является одним из звеньев игры на обострение. Попытаемся разобраться в происходящем (хотя бы пунктирно) на основе той минимальной и отрывочной легальной информации, что представлена в печатных и электронных СМИ.



"Южный поток" и Македония



Для начала целесообразно чуть-чуть вспомнить о газопроводе ЮП – "Южный поток" ("South Stream"), реализующим стратегию "Газпрома" по диверсификации маршрутов поставок российского природного газа. В этом направлении в 2006 г. было подписано соглашение между итальянской "ENI" и "Газпромом". Изначально маршрут газопровода предусматривался следующим: Россия – Болгария (Варна), с рассмотрением далее нескольких направлений: Сербия – Венгрия – Австрия (или Словения вместо двух последних) – север Италии; Греция – акватория Адриатического моря – юг Италии. Затем возникла тема вхождения в проект Македонии. В июне 2010 г. Скопье выразил заинтересованность в увеличении поставок природного газа из России и в присоединении к ЮП. Спустя год уже стала рассматриваться как возможность строительства газопровода-отвода от ЮП для снабжения газом Македонии, так и сооружение газопровода по территории страны, взамен Греции (для внутреннего потребления и для транзита газа в Албанию и Косово). Тонкость в том, что в декабре 2011 г. Греция оказалась выведенной из числа транзитных стран проекта, а Турция выдала России окончательное разрешение на прокладку ЮП в своих водах.



В феврале же 2012 г. министр иностранных дел страны Македонии Никола Поповский подчеркнул особую значимость подключению к ЮП, ну а 1 марта Скопье присоединился к проекту, что, по словам президента страны Гёрге Иванова, "придаст значительный импульс развитию промышленности РМ"(3).



В апреле сего года акционеры ЮП отдали первенство прокладке трубопровода до Австрии, вслед за чем должна наступить очередь ветки на юг Италии. Тогда же глава македонского Кабмина Никола Груевский, назвав Россию "важным инвестиционным партнером" страны, высказал заинтересованность "в укреплении нашего взаимодействия"(4).



Накаливание ситуации в Македонии



В свете происходящего и начался этап обострения обстановки в Македонии. В начале марта появились сообщения об избиении палками в Скопье четверыми албанцами подростков-македонцев, один из которых оказался госпитализированным. Схожей атаке подверглась 16-летняя македонка в городе Тетово(5). В том же марте прошла информация о нападении албанцев на автобусы в областях с преимущественным проживанием этнических македонцев. Также отмечалось о начале активности албанского населения в социальных сетях, разворачивающих кампанию "против Македонии"(6).



Ну а в апреле Скопье столкнулся с беспорядками, причем с этническо-конфессиональным уклоном. Насколько усматривается, период акции оказался неслучайным, так как дестабилизация ситуации произошла в преддверие пасхальных праздников (в канун Страстной пятницы). Согласно сообщению СМИ, группа из нескольких албанцев расстреляла четырех македонцев. Естественно, началась протестная волна. И хотя прямого столкновения полиция не допустила, напряжение в стране достигло такого накала, что пришлось приостановить футбольный чемпионат. В унисон чему в мировой прессе появились броские заглавия, типа: "Славянское население страны оплакивало смерть пяти этнических македонцев".



Наверняка, даже эти вышеизложенные факты свидетельствуют о начале напряженности ситуации в Македонии аккурат вслед за вхождением Скопье в ЮП.



Выплывет ли в проектируемой дестабилизации "исламский фактор"?



Вместе с тем, согласимся, что на македонском поле вполне реально высвечивается и исламский фон в лице албанского населения (составляющего, согласно различным источникам, от 20 до 25% населения страны). Еще в конце 2008 года лидер албанского Демократического союза за интеграцию (ДСИ) и бывший командующий "Освободительной Национальной Армии" (ОНА) Али Ахмети открыл Музей ОНА в Скопье. В своем выступлении он сказал о рождении истории в Скопье: "Албания в НАТО, Косово независимо! Албанцы в Македонии отмечают день албанского флага!". В этом векторе также говорится о принадлежности Албании Косово, юга Сербии, северо-запада Македонии, Черногории. Не случайно, в 2009 г. прошла информация о принятии Албанским национальным движением Илирида (АНДИ) декларации о федерализации Македонии(7). Нередкими являются и утверждения о разделе Македонии между Болгарией и Албанией.



Так что не исключен "ввод" в эническую составляющую игр внутри (или вокруг?) Македонии исламского фактора. Данный акцент уже был апробирован в преддверие провозглашения независимости Косово. Тогда Запад использовал косовских мусульман, причем на довольно удобоваримых для себя условиях. Так, директор американского Центра исламского плюрализма Стивен Шварц утверждал о возможности для Косово стать моделью религиозного плюрализма в Европе: "Албанцы, хотя и в большинстве являются мусульманами, если в чем-то и фанатичны, так это в своей симпатии к Америке. Албанский ислам – ислам умеренный"(8).



Что мешает инициаторам дестабилизации задействовать успешно апробированный ранее вариант сегодня? Тем более что на поверхности вновь может замаячить ракурс лоббируемого США альтернативного ЮП трансбалканского нефтепровода Бургас (Болгария) – Македония – Влера (Албания). А вот важнейший нюанс тут в том, что около 50% трубопровода проходит по территориям, где проживает албанское население (могущее стать "своим" с точки зрения поддержания того или иного проекта).



Так, может, пришло время инспирирования дестабилизационного пакета в целях создания проблематичной ситуации для реализации ЮП? Согласимся, этно-взрыв, начавшийся в любом из регионов Балкан, вполне очевидно перекинется на близлежащие, благо этнические проблемы здесь наслоены один на другой. А отсюда вопрос – насколько ввод в действие ЮП окажется безоблачным?





1.МВД Македонии арестовало 20 исламистов

http://abzac.org/?p=17500

2.Игры на выживание вокруг нефте- и газопроводов на Балканах

http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/2154/

3.Присоединение Македонии к "Южному потоку" придаст значительный импульс

http://www.biztass.ru/news/one/12020

4.Руководство Республики Македония прилагает усилия

http://polpred.com/?ns=1&ns_id=531384

5.Столкновения между македонцами и албанцами

http://rusnovosti.ru/news/191808/

6.Албанцы устроили македонцам «кровавую Пасху»

http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=6375&Itemid=13

7.Свергнут ли албанские союзники США правительство Македонии?

http://www.fondsk.ru/pview/2009/01/31/9256.html

8.См. подр.: Теймур Атаев. Что стоит за провозглашением независимости Косово?

http://www.islamrf.ru/news/w-opinions/world/1889/

Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика