Тукай объединяет континенты

Члены «Фонда сохранения наследия поэта Г.Тукая» встретятся с гостями в национальном музее Республики Тататрстан

Члены «Фонда сохранения наследия поэта Г.Тукая» встретятся с гостями в национальном музее Республики Тататрстан

Теги:





0
06 Декабря 2011г. (10 Мухаррам)
Члены научно-исследовательской экспедиции по следам великого татарского поэта Габдуллы Тукая, побывавшие в Республике Казахстан и Китайской Народной Республике, встретятся сегодня с гостями национального музея Республики Тататрстан, где пройдет мероприятие под названием «Тукай объединяет континенты». Встреча посвящена деятельности «Фонда сохранения наследия поэта Г.Тукая», президентом которого является родственник поэта – Риман Гилемханов.



Как оказалось, члены экпедиции в рамках поездки посетили крупные города Казахстана и Китая, пообщались там с соотечественниками, побывали в памятных местах, нашли родственников Г.Тукая. Во время поездки ими было собрано множество материалов, связанных с жизнью, творчеством и духовным наследием поэта. По итогам экспедиции будет издана книга «Оставшиеся в памяти».



На встрече представители Фонда Тукая расскажут о своей поездке, покажут фотографии, книги, газеты, изданные в Казахстане и Китае, поделятся своими новыми проектами и идеями. Музеем будет представлена выставка «Я устремляюсь в вечность» и фильм о жизни и творчестве Г.Тукая.



Кстати, Фонд Тукая существует в республике уже 2 года, и за это время им реализовано много интересных проектов. Один из них – разработка специального туристического маршрута «Тукай-тур» по местам, связанным с жизнью и творчеством поэта.



Фонд, совместно с Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ, Государственным Советом РТ, Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям, Союзом художников РТ на протяжении нескольких лет проводит конкурс творческих работ среди школьников «Обаятельный Шурале». С 2009 года конкурс проходит в масштабах всей России. В 2012 году он станет международным, сообщает tatar-inform.ru.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика