Тунис требует экстрадиции экс-президента бен Али

Свергнутый президент Туниса находится в состоянии комы в одной из саудовских клиник

Свергнутый президент Туниса находится в состоянии комы в одной из саудовских клиник

Теги:




0
20 Февраля 2011г. (16 Раби аль-авваль)
МИД Туниса направил официальный запрос властям Саудовской Аравии, где более месяца назад укрылся свергнутый президент Зин аль-Абидин бен Али, с требованием его экстрадиции.



«Против бывшего президента выдвинуты новые обвинения, в частности, в том, что он посеял раздор между гражданами страны, побудив их убивать друг друга», – цитирует агентство Франс Пресс заявление МИД. В воскресенье Тунис также адресовал властям королевства запрос о состоянии здоровья экс-лидера страны, потребовав подтвердить или опровергнуть слухи о его кончине.



В феврале новые тунисские власти передали в Интерпол ордера на арест свергнутого президента и его ближайших родственников. Им инкриминируют многочисленные случаи незаконного присвоения имущества, а также нелегальный вывоз иностранной валюты. Бежавший от народных волнений тунисский лидер в настоящее время проживает в Джидде, где власти королевства создали для него достаточно комфортные условия жизни. В минувшую пятницу источник, близкий к семье свергнутого президента, сообщил, что бен Али вторые сутки пребывает в коме после перенесенного инсульта.



«Жасминовая» революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших всю страну. В ходе столкновений с полицией погибли более 80 человек, сотни пострадали, отмечают РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика