Тунисцы против старых "новых" министров, на невиновности которых настаивает премьер

Митинги в Тунисе продолжаются

Митинги в Тунисе продолжаются

Теги:



0
18 Января 2011г. (12 Сафар)
В Тунисе перед судом предстанут все, кто был причастен к репрессиям при свергнутом президенте Зине Эль-Абидине Бен Али, а все министры, сохранившие свои посты в созданном вчера новом правительстве, ни в чем не замешаны. Об этом заявил во вторник премьер-министр страны Мохаммед Ганнуши.



Премьер Туниса заявил также, что его однофамилец – лидер исламских сил Туниса Рашид Ганнуши, живущий в изгнании в Лондоне, сможет вернуться на родину только тогда, когда будет амнистирован, передает РИА "Новости". В 1991 году он был приговорен к пожизненному заключению и бежал за границу.



Несмотря на заверения М.Ганнуши о невиновности сохранивших свои кресла парламентариев, порядка тысячи демонстрантов вновь вышли сегодня на улицы тунисской столицы, протестуя против их вхождения в состав переходного правительства, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".



Напомним, что накануне премьер-министр Туниса Мухаммед Ганнуши объявил состав временного правительства национального единства, в которое вошли ключевые министры старого кабинета, в том числе главы минобороны, МВД, МИД и министерства финансов. В общей сложности шесть министров из правительства, отправленного свергнутым президентом в отставку, сохранили свои посты.



Пока обстановка в Тунисе остается напряженной. Жертвами массовых беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией стали уже более 70 человек, сообщает "Радио Свобода".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика