Тунисский народ предпочел исламское направление

Очереди у изберкома
По поступающей информации от изберкома Туниса исламская партия "Ан-Нахда" лидирует со значительным отрывом от других партий. По предварительным подсчетам за нее проголосовала около 40 % избиратилей, сообщает "Аль-Джазира".



По данным, поступающим в информационный центр в Тунисе, самый большой отрыв от преследователей партия сохраняет в южных, наименее благополучных районах страны. В то же время, в столичном регионе, в частности, в фешенебельных кварталах, избиратели поддержали светские партии.



Популярность исламских сил вызывала обеспокоенность на Западе. Режим в Тунисе всегда считался самым светским и близким к Европе в арабском мире.



В свою очередь партия "Ан-Нахда" еще в самом начале избирательной кампании заявила, что, в случае победы, не собирается вводить в стране шариат или каким-то образом ограничивать права тунисских женщин. Кроме того, партия сразу отмежевалась от радикальных движений, которые, хоть и немногочисленны, но достаточно активны в Тунисе.



В воскресенье в Тунисе прошли выборы депутатов Национального учредительного совета, которому предстоит определить будущее устройство страны.



По предварительным данным, около 90% избирателей приняли участие в голосовании. По словам главы избирательной комиссии Камаля Джандуби, это беспрецедентно высокий для Туниса показатель.



Совету предстоит определить будущее устройство Туниса, разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство.



После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента.



Как ожидается, завершение переходного процесса в Тунисе займет не менее года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Said Said 26 Октября 2011г.
Ответить

Amin!

Исмаил 25 Октября 2011г.
Ответить

Хотел бы переключить ваше внимание о дорогие братья и сестра на еще один факт геноцида против мусульман. В г. Сибай 21 октября 2011 года были арестованы 6 мусульман. Против них применяли пытки: зверский избивали руками и ногами, одевали мешок на голову и душили, били полипропиленовой трубой, душили противогазом, снимали брюки и отбивали ягодицы, а также угрожали изнасилованием, били ломом и сломали одному из братьев 4 ребра, засовывали лом в рот, насильно заталкивали свиное сало в рот, выдергивали и палили бороду, и самое отвратительное сотрудники ФСБ г. Сибая с грязными ругательствами топтали...
Читать дальше

aamin 25 Октября 2011г.
Ответить

Во всяком случае все идет по плану западных стран. Эти перевороты, революции любимый и плодотворный метод запада, они уже давали свои плоды во многих других странах. Время покажет, если народ истинно хочет жить по законам ислама, тогда в Тунисе волнения народа не скоро закончатся.

абдАллах 25 Октября 2011г.
Ответить

Ну этож Ганнуши, тот еще "исламист". Тунис выбрал неисламский Ислам... Парадокс конечно, но, как оказывается, в жизни всякое возможно... Это просто грамотный политический ход этого Ганнуши, сыграть на исламских чувствах людей, и занять тепленькое местечко... Лож этих "исламистов" оскор***ет чувства народа Туниса своей наглой ложью, и прикрывается Исламом для совершения своих грязных дел...

ihsan 25 Октября 2011г.
Ответить

"Нахда" переводится как развитие, икакое же это развитие, если они не будут настаивать на хиджабе для женщин??? это деградация мусульман, больше на ум ничего не приходит... Внеочередной политический ход, все разом купились и понеслась - лозунги типа: "ооо, какой хороший не радикальный Ислам..." Непонимание Ислама людьми, живущими в Исламской стране приводит к тому, что мусульмане как всегда в дураках остаются... О братья и сестры внеочередной раз подтверждается вся сущность правителей Исламских стран, которые призывают к секуляризму, к неверию и Аду. Посланник(с.а.с.) говор...
Читать дальше

Ахмад 25 Октября 2011г.
Ответить

Западу вообще впору подумать как они собираются строить отношения с Исламским государством, т.к. очень много обиды нанесено мусульманам Западом...

davydov 25 Октября 2011г.
Ответить

Порой бывает что название статьи ну никак не соответствует ее содержанию: Название статьи "Тунисский народ предпочел исламское направление", выдержка из статьи "в свою очередь партия "Ан-Нахда" в случае победы, не собирается вводить в стране шариат". Где логика? Ислам и шариат это неразделимые понятия!

Said Said 26 Октября 2011г.
Ответить

Amin!

Исмаил 25 Октября 2011г.
Ответить


davydov 25 Октября 2011г.
Ответить