Турция готова помочь эвакуации иностранных граждан из Ливии

А.Давутоглу
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал граждан этой страны, остающихся в Ливии, не впадать в панику. По словам министра, Турция на сегодня осуществляет самую масштабную операцию за всю свою историю по эвакуации своих граждан из Ливии.



Как сообщает ТРТ, Давутоглу заявил, что за последние 72 часа из Ливии были эвакуированы 5 тысяч 99 граждан Турции. В то же время, он подтвердил факт гибели турецкого гражданина по имени Юнус Эмре Челик. Всего в Ливии к моменту начала массовых протестов временно или постоянно проживало более 25 тысяч турецких граждан.



Давутоглу также подчеркнул, что турецкие власти готовы помочь в эвакуации граждан других стран, находящихся в Ливии. “К нам поступило несколько просьб от других стран помочь им эвакуировать из Ливии своих граждан. Для нас это гуманитарная миссия и мы сделаем все возможное, чтобы выполнить их просьбы”, – сказал глава МИДа Турции.



Отметим, что все больше стран эвакуируют своих граждан из Ливии. Страну покинули почти все туристы, теперь уезжают иностранцы, работавшие в Джамахирии. Многие ждут эвакуации в аэропорту Триполи, у них не хватает еды и воды. Тем, кто пока не может покинуть страну, рекомендуют не выходить из своих домов, сообщать о своем местонахождении в посольство, и ждать, пока ситуация нормализуется.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика