Турция и Германия: новый этап межгосударственных отношений

Фото с сайта «Sueddeutsche Zeitung»
Полумиллиардному Евросоюзу не стоит бояться 70-миллионной Турции. Об этом в своем обращении к известным политическим деятелям Европы заявил президент Турции Абдулла Гюль. Он также обратил внимание на то, что лидеры Европейского Союза часто упускают из поля зрения возможность вступления Турции в альянс из 27 стран.



В отношениях Турции с Германией наступил переломный момент. По внутрипартийным причинам канцлер Германии Ангела Меркель не в состоянии поднять межгосударственные отношения с Турцией на более высокую ступень, сообщает электронное информационное издание Турции «Заман». В надежде исправить ситуацию президент страны Кристиан Вульф направляется с четырехдневным визитом в Турцию.



Это первый визит германских властей в Турцию после десятилетнего перерыва. Ещё будучи главой администрации Нижней Саксонии Вульф продвинул немку с турецкими корнями Айгуль Эзкан на пост министра. Это является своего рода свидетельством того, насколько важны для него отношения между двумя государствами.



Двусторонняя работа Кристиана Вульфа и Абдуллы Гюля над восстановлением и развитием отношений может стать решением непростого вопроса. Президент Гюль уверен в том, что Турция сможет способствовать укреплению Евросоюза, – сообщает "Today’s Zaman"



«Однако, этого стоит ожидать только когда Евросоюз научится с пониманием относиться к представителям всех конфессий, которые проживают на его территории, – цитирует Абдуллу Гюля Aze.az. – Те, кто хотят открыться миру, должны уметь жить вместе с различными религиями».



В то же время президент Абдулла Гюль призвал 2,5-миллионное турецкое население Германии к более продуманной интеграции в немецкое сообщество. «Если человек не говорит на языке страны, в которой проживает, это некомфортно для всех: и для самого человека, и для страны в целом, – заявил Гюль в своем интервью "Sueddeutsche Zeitung" в прошедшую субботу. – Поэтому мигранты должны учиться говорить на языке грамотно и без акцента – начиная с детского сада».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ТимурКиреев 18 Октября 2010г.
Ответить

"не боитесь быть не арабами, боитесь быть немусульманами"

Яндекс.Метрика