Турция и Казахстан разработают совместный план помощи Киргизии

Гуманитарный груз
Действующие председатели ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) – Турция и Казахстан – разработают совместный план помощи Киргизии.



Об этом сообщил в понедельник министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу, передает ИА "Новости Казахстан".



В вооруженных столкновениях на юге Киргизии погибли более 190 человек, а по неофициальным данным, число погибших приближается к двум тысячам.



"В качестве действующих председателей ОБСЕ и СВМДА мы будем разрабатывать совместные действия: какая помощь будет оказана Кыргызстану в экономической, дипломатической и сфере безопасности", – сказал Давудоглу по итогам переговоров с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.



В ночь на 11 июня в Оше начались столкновения между киргизами и узбеками, которые затем перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Временное правительство Киргизии ввело чрезвычайное положение в ряде районов этих областей.



Давудоглу добавил, что Турция решительно настроена, чтобы сделать "все необходимое для стабилизации ситуации в Киргизии".



Министр иностранных дел Турции также выразил надежду, что "27 июня референдум в Киргизии состоится".



"И сразу после проведения референдума мы планируем совместно с Казахстаном провести подготовку действий по оказанию помощи Киргизии", – рассказал Давудоглу.



"Сегодня у нас была возможность с моим коллегой объединить наши усилия, не только как министров иностранных дел двух государств, но и в качестве действующих председателей ОБСЕ с казахстанской стороны и СВМДА – с турецкой стороны",- заключил председатель ОБСЕ, глава МИД Казахстана Саудабаев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика