Турция начнет импортировать газ из иракского Курдистана

Газовая ТЭЦ в Турции
Турецкий государственный энергетический регулятор выдал первую лицензию на импорт природного газа из Иракского Курдистана,сообщает Trade Arabia со ссылкой на Reuters.



Лицензию получила стамбульская компания Syahkelem Engineering Construction Industry and Trade. Импорт планируется начать в следующем году, и лицензия рассчитана на 26 лет. В 2014 году планируется импортировать 700 млн кубометров курдистанского газа, а к 2033 году довести его импорт до 3,2 млрд кубометров в год.



Эта новость свидетельствует о возросших потребностях в энергоносителях динамичной экономики Турции ( по энергопотреблению в Европе Турция потеснила Великобританию с третьего места), и все более расширяющемся сотрудничестве Турции и Курдистана и является достаточно локальной. Но для экспертов мирового энергетического рынка эта информация знаковая. Дело в том, что газовые резервы Курдистана огромны и составляют 2,89 трлн кубических метров, или 89% всех газовых запасов Ирака. Однако в настоящий момент добывается незначительная их часть, идущая преимущественно на выработку электроэнергии для региона. Добыча находится на подобном уровне в силу технологических и, прежде всего, политических причин.



Данную информацию следует считать «пробным шаром» для экспорта курдистанского газа, который рассматривается потенциально в качестве альтернативы «проблемным» туркменскому и иранскому газовым резервам. Ведь в случае, если удастся наладить экспорт газа из Северного Ирака в западном направлении, это будет означать реанимацию трансъевропейских газовых проектов, ныне находящихся в состоянии близким к коллапсу из-за проблем с поставкой необходимых объемов сырья. Таким образом, фактор будущего газа из Курдистана может серьезно изменить геоэкономическую карту Европы и Евразии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика