Турция наложила вето на проведение саммита НАТО - ЕС

Реджеп Тайип Эрдоган
Турция наложила вето на проведение саммита НАТО – ЕС из-за позиции Евросоюза по кипрскому вопросу. Турция и НАТО не смогли договориться относительно снятия вето Анкары на проведение совместного саммита, сообщает газета "Ени Шафак".



Турция считает, что пока руководство республики Кипр не изменит своего отношения к вопросу урегулирования кипрской проблемы, проведение подобного саммита невозможно. Накануне эта тема стала основной и в ходе переговоров генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена с главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу в Анкаре.



Между тем генсеку НАТО удалось договориться с Анкарой об увеличении поддержки Турции Альянсу в Афганистане. Как сообщают турецкие СМИ, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с Расмуссеном пообещал расширить поддержку НАТО. "Турция, как член и союзник НАТО, готова расширить свою поддержку Альянсу, и мы придаем первостепенное значение новой стратегической концепции и реформам в НАТО. Кроме того, Турция приложит все усилия, чтобы помочь афганскому народу", – сказал Эрдоган.



В свою очередь Расмуссен, поблагодарив Турцию за вклад в дело установления мира в Афганистане, пригласил руководство этой страны на предстоящий лиссабонский саммит Альянса, передает Регнум.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

маг 08 Октября 2010г.
Ответить

От нато ни Мусульманам ни России хорошего ждать не стоит.

Ruslan24 08 Октября 2010г.
Ответить

Главная цель Америки чтобы мусульман убивали сами же мусульмане.

Яндекс.Метрика