Турция настроена на развитие сотрудничества с Россией

Премьер-министр Турции и президент РФ на встрече перед заседанием (фото: пресс-служба Кремля)

Премьер-министр Турции и президент РФ на встрече перед заседанием (фото: пресс-служба Кремля)

Теги:




2
22 Ноября 2013г. (18 Мухаррам)
Турция рассчитывает на развитие сотрудничества с Россией в банковской сфере. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня на четвертом заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня.



Эрдоган отметил приход Сбербанка на турецкий рынок как позитивный момент, сообщает ИТАР-ТАСС.



Он также обратил внимание на состояние инвестиционного сотрудничества двух стран. По его словам, некоторые турецкие фирмы инвестировали в экономику России свыше 100 млрд долл.



Что касается взаимодействия государства в культурной сфере, то и здесь, по его мнению, есть позитивные сдвиги. Эрдоган привел в пример прошедший в Стамбуле фестиваль русской культуры и выразил надежду на успех аналогичных мероприятий в России.



Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что не видит оснований для охлаждения отношений РФ и Турции.



"У нас могут быть различия по отдельным вопросам, но это не приводит к охлаждению отношений, – сказал Путин. – Напротив, мы контактируем еще плотнее, ищем точки соприкосновения".



Российский лидер сказал, что рассчитывает на восстановление роста товарооборота между странами, который в последние годы неуклонно рос и в 2012 году достиг 34 млрд долларов, однако в этом году пошел на спад.



По мнению Путина, во многом это связано с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках. "Исходим из того, что это временное явление. Убежден, что принятие системных мер по улучшению условий взаимной торговли поможет восстановить позитивную динамику товарооборота", – сказал президент.



Он также отметил, что расширяется инвестиционное сотрудничество РФ и Турции. "Накопленные российские капиталовложения в турецкую экономику составляют 1,57 млрд долларов (турецкие в России – 740 млн долларов). Развивается также промышленная кооперация, укрепляются связи в финансовый и инновационной сферах.



Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что российско-турецкие отношения развиваются "на зависть" другим странам. "А имеющийся спад товарооборота в этом году связан лишь с общемировыми тенденциями", – считает он.



"Отношения развиваются динамично – настолько, что это может вызывать зависть у других стран. Во многих сферах наше сотрудничество растет день ото дня", – сказал он, пояснив, что речь идет о военной, торговой, культурной и других сферах. Эрдоган отметил, что ранее товарооборот между двумя странами достиг почти 35 млрд долларов. "Конечно, первые 9 месяцев текущего года речь шла, по всей видимости, о небольшом спаде, но это по всей видимости связано с влиянием проблемных явлений в мировой экономике", – сказал турецкий премьер. "Однако, у нас есть общая цель – достигнуть к 2020 году товарооборот в 100 млрд", – напомнил Эрдоган.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 22 Ноября 2013г.
Ответить

Мудрое решение!

impuls 22 Ноября 2013г.
Ответить

Мудрое решение!

Яндекс.Метрика