Турция не поставляет Израилю нефть и не оказывает военной помощи

news-oWO6rnPuSo
Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара не поставляет нефть и авиатопливо в Израиль, сообщает World Bulletin.



«Израильская оккупация Газы является серьезным препятствием для развития совместных энергетических проектов в Восточном Средиземноморье», – отметил министр.



В то же время, Йылдыз подтвердил, что по территории Турции осуществляется транзит нефти в Израиль. Речь идет о трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому азербайджанская нефть доставляется в порт Джейхан и оттуда на танкерах перевозится в Израиль.



Также представитель министерства иностранных дел Турции Танджу Биглич опроверг сообщения турецкой оппозиционной прессы о том, что локатор раннего обнаружения НАТО, в Куреджике (вилайет Малатья) используется для военной помощи Израилю.



«Данная установка используется как часть системы противоракетной безопасности, призванной защищать граждан, территории и армии НАТО и их союзников. Она не предназначена для использования и помощи странам-нечленам НАТО, каковой, как известно, является Израиль», – заявил представитель турецкого дипломатического ведомства.



Достаточно однозначно по поводу израильских действий в Газе высказался турецкий премьер Реджеп Эрдоган. Выступая в субботу в ходе предвыборной кампании в городе Орду, Эрдоган заявил, что израильтяне «в своем варварстве в Газе превзошли Гитлера времен второй мировой войны». Он также отметил, что в Израиле ныне разжигается прямая ненависть к палестинцам. Там, например распространяются футболки с изображением беременной женщины в хиджабе и надписью: «Убей двоих одним выстрелом».



При этом, Эрдоган добавил, что подобные его оценки никак не имеют в виду евреев – граждан Турецкой Республики. Таковых в стране проживает около 17 тысяч.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика