Турция преобразует медресе в исламский научно-технический центр

Медресе в Мардине боле 500 лет
В Турции нашли оригнальный способ сохранить культурно-исторические памятники.



Министерство науки, промышленности и технологий страны планирует преобразовать древние сооружения в научно-технологические центры. Причем первой такой достопримечательностью должно стать древнее медресе на крайнем юго-востоке страны в регионе Мардин, который граничит с Сирией и славится своим заброшенным каменным городом.



Как сообщает турецкая газета Zaman, глава министерства науки, промышленности и технологий Турции Нихат Эргюн объяснил замысел правительства. По его словам, отреставрированное еще в 2010 г. медресе в Мардине, действовавшее при мечети Касимие постепенно переоборудуют под исламский научно-технологический центр с тем же названием, что и у известного арабского телеканала – "Аль-Джазира", т.е. "остров".



Как утверждает Нихат Эргюн, инициатива направлена на то, чтобы регион, "который до сих пор известен террористической активностью (имется в виду действия Рабочей партии Курдистана. – Прим. IN), отныне обретел иной облик". Поэтому, в правительственные планы входит не только сохранение культурных памятников, но и улучшение образовательной и экономической ситуации в турецком Курдистане с целью предотвращения терроризма, передает "Уммаинформ".



Возрождая древние медресе, Анкара вместе с тем стремится вернуть им славу образовательных центров. Ведь такую ​​роль когда-то и играли медресе в мусульманском мире, собирая за партами своих аудиторий не только чтецов Корана, но и будущих астрономов, химиков, историков и медиков.



В частности, медресе в Мардине более полтысячелетия. Его строительство завершили 1503 г. Учреждение является одним из крупнейших в восточной Турции по размерам, и в свое время сюда стекались на обучение выходцы из всей мусульманской уммы различных национальностей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 04 Сентября 2012г.
Ответить

Машаллах!

казах 04 Сентября 2012г.
Ответить

Машаллах!

Яндекс.Метрика