Турция запустит второй спутник

Запуск спутника запланирован на 19 декабря

Запуск спутника запланирован на 19 декабря

Теги:




0
10 Декабря 2012г. (26 Мухаррам)
Второй турецкий спутник для наблюдения за Землей будет запущен в Космос 19 декабря из Китая, передает агентство "Анадолу".



Военно-исследовательский спутник "Гёктюрк-2" запустят с китайской космической базы Цзюцюань. Он будет использоваться в военных и гражданских целях, в частности, для получения снимков, необходимых для развития сельского хозяйства, транспорта и городского строительства. Разрешение изображений на нем составит 25 метров.



Напомним, что первый отечественный разведывательный спутник "Расат" Турция запустила в 2010 году.



"Гёктюрк-2" стоил Анкаре 79 млн долларов. Власти Турции поставили перед собой цель развивать технологии, которые позволят стране самостоятельно производить запуски спутников.



Проект по созданию спутников стартовал в 2007 году, став частью государственной программы, цель которой – обеспечить турецкую армию вооружением, оборудованием и экипировкой собственного производства. Данным проектом руководят Командование Воздушных сил Турции, Совет Турции по научно-техническим исследованиям, Турецкая компания аэрокосмической промышленности (TUSAŞ) и Министерство науки, промышленности и технологий Турции.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика