Турецкий фонд IHH: Мы являемся мостом между мусульманами мира

Вице-президент IHH Дурмуш Айдын

Вице-президент IHH Дурмуш Айдын

Теги:


7
01 Марта 2010г. (15 Раби аль-авваль)

Турция воплотила самые смелые мечты европейских политиков о гражданском обществе. На фоне перманентных заговоров военного генералитета, неустойчивой политической ситуации в стране, неправительственным организациям удалось сплотить турецкое общество, возвысить голос в защиту угнетенных мусульман. Одним из лидеров этого гражданского движения является благотворительный фонд IHH. Дурмуш Айдын, вице-президент по международным отношениям IHH рассказывает в интервью IslamNews о работе крупнейшего исламского фонда в мире. Фонд работает на всех материках, в 120 странах мира. Есть свои представительства в Судане и Газе, в остальных странах IHH взаимодействует с местными организациями.

- Уважаемый Дурмуш эфенди, расскажите о миссии вашего фонда.
- Наша основная цель – помочь мусульманам во всем мире, неважно, много их или мало, неважно, где они живут – в мусульманской стране или нет. Мы стараемся, чтобы у мусульман Турции были связи с мусульманами других стран, чтобы они помогали им. Мы хотим, чтобы все мусульмане помогали друг другу, а к своим национальным различиям относились более сдержанно. В первую очередь важна не нация, а религия. Наша цель: где бы обездоленный мусульманин ни был – дойти до него и помочь ему.

- Какие направления фонд IHH выделяет в своей деятельности?
- Первая категория – это регионы, где идет война или произошли землетрясения и другие природные катаклизмы. Потому что там, где война – мы знаем – очень тяжело приходится старикам, женщинам, детям. Особенно это относится к сиротам. И, хвала Аллаху, сегодня мы взяли на попечение около 15 тысяч сирот. Наш фонд первым начал проект по спонсированию детей, оставшихся без родителей. И во многих других проектах мы – лидеры. Например, впервые в истории Турции мы развернули кампанию помощи обездоленным в Африке. Сейчас самая важная тема в Турции – это Африка. Первую помощь, которую оказали палестинцам в Газе, доставил фонд IHH. Мы провели симпозиум на Балканах. В любой стране, где случается беда, ждут помощи от нас, и мы оказываемся первыми. Но мы также стараемся работать с людьми в этих странах, которые знают их культуру и их язык.

В самом фонде работает 110 человек. Помимо этого мы основали еще два фонда – «Баба Алем» и «Садер», чтобы они помогали студентам. После знакомства с нами, вы, наверное, уже лучше поняли, зачем мы основали эти фонды. Сегодня мы должны жить для будущего. Иногда мы получаем результат не сразу, но со временем все будет.

Я приведу пример: один наш студент, который учился в Стамбуле, сейчас в Афганистане претворяет в жизнь наши проекты – во многих регионах этой страны он обучает студентов. На образовательных курсах фонда учатся около 17 тысяч студентов. Среди этих 17 тысяч – 1700 готовились к поступлению в университеты. И из них 1665 поступили в университеты. Обычно из 30 абитуриентов поступают только 3-4 человека, но из тех, кто прошли подготовку в наших фондах, из 30-ти поступают не менее 20-ти. Это важно, поскольку Афганистан особенно нуждается в образовании. Там дико необразованные люди, поэтому наш фонд работает там.

Мы стараемся быть мостом между мусульманскими странами, чтобы объединить всех наших братьев. Поэтому мы ведем разную работу. Конечно, эта работа – нелегкая, ведь средства, которые жертвуют люди, необходимо направить в нужные места. А это большая ответственность. Но мы постоянно получаем премии. Правительство Турции наградило нас дипломом за лучшую работу в сфере благотворительности.

- Мы увидели в Стамбуле множество турецких общественных организаций и фондов, которые помогают обездоленным братьям и сестрам. За какое время удалось создать в Турции такую мощную гражданскую структуру?
- Еще в основе Османской империи лежала цивилизация благотворительных организаций, фондов, вакуфов. Но мы не на том уровне, где мы хотели бы быть. Когда мы смотрим в прошлое, мы понимаем, что нам еще нужно расти и расти. И мы стараемся.

- Но общественные структуры в Турции начинали свою деятельность во времена воинствующего секуляризма и власти военных. Как вам удалось работать в таких непростых условиях?
- Самое главное – знать правила игры, которые ставит противоположная сторона, и воспользоваться правилами наилучшим образом, не нарушая их.

- Могли бы вы привести пример?
- В Англии действовала мусульманская благотворительная организация, на которую подали в суд евреи с обвинением, что организация – террористическая. Это было громкое дело. Исламский фонд отправился в суд с 70-ю тысячами бумаг. Они сказали: в этих папках находятся списки тех фондов, с которыми мы работаем, находится также ООН. Если вы нас обвиняете в терроризме, значит, вы обвиняете и их, потому что они работают совместно с нами. И этот суд мусульманский фонд выиграл. После этого процесса благотворительная организация окончательно завоевала право продолжать свое дело. Ведь обвинителям пришлось официально признать, что обвинения в терроризме – полное вранье.

- Мы заметили, что каждая общественная структура в Турции выполняет строго свою миссию: отдельно – помощь сиротам, отдельно – помощь студентам, отдельно – образование детей. Хотя многие эти организации вышли из одной структуры. Для чего необходимо такое разделение?
- Когда проект достигает больших объемов, мы создаем отдельную структуру. Так был создан образовательный фонд «Баба Алем». Мы работаем на всех направлениях, поэтому нам трудно совмещать их в одной структуре. Специализация гораздо эффективнее в этом деле.

- Вы находитесь на пике событий. Какая проблема наиболее насущная у мусульман сегодня?
- Самая большая проблема, конечно, это бедность. Вторая большая проблема в том, что мусульмане ненадлежащим образом используют свой разум. Приведу такой пример с российскими мусульманами: мы даже не знаем, сколько единоверцев живет в вашей стране! Тогда как мы знаем точно, сколько мусульман в любой другой точке мира.

Также мусульмане склоны упрекать друг друга в мелочах, на которые не стоит обращать внимание. Мусульмане должны уметь объединяться, находить свои общие черты. Аллах создал нас всех разными, но дал нам одного Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Дал нам всем разные чувства, но дал один Коран. Не упрекайте друг друга. Если вы будете упрекать друг друга, ваши силы иссякнут. Также проблема мусульман заключается в том, что они не могут открыто говорить о своих проблемах.

- Мы увидели на улицах Стамбула множество палестинских флагов. Эта тема актуальна для IHH...
- Если я начну говорить о работе, которую мы делаем в Палестине, не хватит дня и ночи. Мы работали в Газе даже во время войны, под бомбами. Я уже говорил о 15 тысячах сирот, которых взял под опеку фонд. Так вот, из них 10 тысяч детей – из Палестины.

- Когда вы в первый раз пришли с помощью в Палестину?
- В первый раз мы приехали в Палестину 6 лет назад – только тогда впервые разрешили официально оказывать палестинцам помощь. Но мы уже 13 лет помогаем палестинцам – например, тем, кто приезжает в Турцию.

- Но когда вы начинали работать, вам, вероятно, было не так легко – государство было иным?
- На сегодняшний день мы воплотили все проекты, которые начинали. Никаких преград для этого не было. Если у вас чистые намерения помочь людям, Аллах вам поможет. Но вы правы, что раньше было труднее, чем при нынешнем правительстве. В 2002 году, когда мы хотели оказать помощь Палестине, нам не позволяли туда заходить, не позволяли распространять информацию о том, что необходимо помочь угнетенному народу Палестины. Но что мы делали – мы отправляли гуманитарный груз через представительство палестинского правительства здесь. Они отправляли помощь в Палестину и раздавали там от нашего имени. Но в 2004 году, когда власть в Турции поменялась, изменились некоторые законы, нам стало легче – мы сами отправились в Палестину. И многие СМИ заговорили: Израиль рушит, а турки строят.

Фонд был создан в 1992 году, когда началась война в Боснии. Потом было Косово, Чечня, Ирак, Афганистан… Одна из целей нашего фонда – продолжать работу, пока Аль-Кудс (Иерусалим) не станет независимым. Для мусульман не будет покоя, пока мы не освободим Палестину.

Беседовала Лилия Мухамедьярова
Стамбул

На фото: Дурмуш Айдын вручает памятный подарок от IHH российскому фонду «Солидарность»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad 01 Марта 2010г.
Ответить

Da pomozhet Allah!!! Slobodu al' Kudsu. Da vozdastsa dayush'emu.

_cCc_ 02 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEДля мусульман не будет покоя, пока мы не освободим Палестину ИншааЛлах мы освободим весь Иерусалим, сметём застройку под названием "Израиль" у них есть большой дом за океаном пускай отправляются туда пока не поздно

rusionist 02 Марта 2010г.
Ответить

ССС, ты, что-ли, сметать будешь? Сиди уж, не смеши. В 1967 тоже так было: сметем, сбросим в море. В результате Иерусалим, с Б-жьей помощью, объединился. Хотите еще попытку? Попробовать можете, но предупреждаю: с Б-жьей помощью, Храмовая гора будет очищена. Надоели своими заклинаниями. Освободим, сметем, разрушим...

Igleberger 02 Марта 2010г.
Ответить

Нету у них дома за океаном,их дом-дно Средиземного моря,только там они успокоются.

Темирлан 02 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEВ 1967 Сейчас 2010, и западные мамочка с папочкой вам не помогут. Смелые вы сионисты по клавиатуре стучать.

musttafa 02 Марта 2010г.
Ответить

Сионистс, чего вы так разнервничались, вроде вам не привыкать, или забыли свою историю! Ненадо тут Бога вспоминать, как Господь к вам относится, Он кажется 2000 лет назад дал понять вам ЯСНО! Так шо, ненадо тут кичиться и брякаться.

Сулиман 15 Октября 2023г.
Ответить

Я знаю ваш фонд, и знаю как вы много помогаете пострадавшим от всяких бед, приезжал к вам пять раз в Стамбул. Благодарю вас за добро который вы делаете. Да поможет вам Всевышний Аллах☝🤲.

Яндекс.Метрика