Турецкий парламент утвердил изменения в конституцию

Лидер ПСР Реджеп Эрдоган
Парламент Турции утвердил предложенный правящей партией законопроект о внесении поправок в конституцию страны. Об этом 7 мая пишет "New York Times".



В рамках предложенных Партией справедливости и развития изменений предполагается ограничение полномочий Конституционного суда Турции – одного из главных гарантов соблюдения основного закона страны, расширение полномочий парламента, а также реформирование Верховного совета судей и прокуроров, ответственного за работу судебной системы.



Всего поправки планируется внести в более чем 20 статей конституции, остававшейся неизменной с момента принятия после военного переворота 1980 года. По заявлению премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, изменения в основной закон направлены на то, чтобы привести политическую систему в соответствие с требованиями Евросоюза и сделать ее более демократической. Премьер подчеркнул, что законопроект предусматривает усиление контроля за соблюдением прав человека, а также предоставляет более широкие права госслужащим.



Сторонникам партии премьера удалось собрать голоса 336 законодателей 550-местного парламента, необходимые для объявления всенародного референдума. Предполагается, что его дата будет назначена в 60-дневный срок после подписания соответствующего постановления президентом страны. По информации издания, предварительно проведение голосования запланировано на июль 2010 года.



Оппозиционная Партия национального движения уже заявила, что намерена обратиться в Конституционный суд с просьбой заблокировать проведение референдума.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 10 Мая 2010г.
Ответить

Vasia Ты что атеист?

Vasia 09 Мая 2010г.
Ответить

kakoi sudni den, kazah? idi fantastiku pochitai. ia smotru u tebia IQ nu priamo vishe nekuda. pozdravliaiu. idi novi kovrik sebe kupi.

Муса 09 Мая 2010г.
Ответить

Почитайте эту статью!!!!!! Революция победит за один день. Но кто спасет евреев, когда мир узнает, что они cделали? http://badnews.org.ru/news/revoljucija_pobedit_za_odin_den_no_kto_spaset_evreev_kogda_mir_uznaet_chto_oni_cdelali/2010-04-30-910 И здесь можете читать и удивля...
Читать дальше

Муса 09 Мая 2010г.
Ответить

Die Welt: Турция смеется над финансовым кризисом в Евросоюзе Немецкая Die Welt прокомментировала экономический кризис в Греции, указав, что «Турция смеется над финансовым кризисом в Евросоюзе». В статье под заголовком «Учиться у нелюбимого соседа» отмечается, что «турки смотрят на Грецию, Португалию, Испанию и утрачивающий ценность евро и не могут не смеяться. Не будет ли правильней ЕС учиться у Турции, нежели наоборот?» В статье отмечается, что многие жители Турции на данный момент довольны тем, что страна не состоит в ЕС. «Возможно, что Турция на ...
Читать дальше

казах 09 Мая 2010г.
Ответить

Сионисты дастали уже весь мир, но сказать в открытую мир еще не готов, потому среди нас полно всяких вась да печкиных с их умственным IQ. Я считаю это вопрос времени вступления Турции в состав Европу. После событий в Греции Европе придется задуматься с кем лучше дружить, с тем кто встает не задумываясь на защиту слабых и униженных или с тем кто думает как развести гоев. В тандеме в турецким народом европа сможет дать открыто отпор крысиным набегам раз и навсегда. Ну если нет то нужно только время европа вымирает - нужно торопиться призывать они наши братья по Адаму а.с.. По всем приметам прибл...
Читать дальше

Ars-Ars 09 Мая 2010г.
Ответить

АЛЛАХУ АКБАР!!Турция не спеша и не пугая запад, медленно и верно, возвращается к исламским корням.сионо-фашисты чувствуют свою погибель.У Европпы большая головная боль,либо что бы удержать этот процесс,принять Турцию в еэс и самой раствориться в Турции,либо окончательно потерять Турцию в зоне собственного влияния.Европпа идет по наименьшему сопративлнению.(Лучше потерять часть себя, чем полностью потеряться)

Mitad-1 08 Мая 2010г.
Ответить

...ochevidno chto k etomu oni i sremyatsya kak bi v "demokraticheskih ramkah".

Муса 08 Мая 2010г.
Ответить

Это просто прикрытие!!! А так по правде меняют не которые статьи,что бы в будущем страну путем переворота не захватывали израильские друзья ))). (нынешняя конституция существует с 1980 года,ее приняли люди которые устроили переворот в тот год,соответственно эта конституция дает возможности для врагов контролировать страну!!!) И за этого Эрдоган ее меняет!!!

Зухра 08 Мая 2010г.
Ответить

из кожи вон лезут чтобы неверующим угодить:( Если бы они так же старались угодить Аллаху и заменили свой светский закон на закон Всевышнего

Зухра 08 Мая 2010г.
Ответить