Турецкий премьер возглавил номинацию "Человек года" по версии журнала "Тайм"

Эрдоган был включён в список "Человек года", благодаря своим внешнеполитическим шагам, превратившим его в политика глобального масштаба

Эрдоган был включён в список "Человек года", благодаря своим внешнеполитическим шагам, превратившим его в политика глобального масштаба

Теги:



2
19 Ноября 2010г. (12 Зу-ль-хиджа)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган возглавил номинацию "Человек года", составленную журналом "Time". Многие проголосовавшие за него на сайте журнала объясняют, что их привлекает храбрость и решительность турецкого премьера, который выступил против Израиля и США. Свои голоса за Эрдогана отдали уже более 133 тысяч человек.



"Time" пишет, что Эрдоган был включён в список "Человек года", благодаря своим внешнеполитическим шагам, превратившим его в политика глобального масштаба. Кроме того, было отмечено, что Турция, используя своё геополитическое значение, стала очень важным игроком на мировой арене. Журнал привлёк внимание также к тому, что усилия, прилагаемые Эрдоганом для развития экономики страны, были отмечены даже противниками возглавляемой им партии.



Когда произошел израильский налет на "Флотилию свободы", пытавшуюся доставить помощь в сектор Газа, это вызвало международный протест. И не удивительно, что премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган также выступил в этом хоре, пишет журнал "Time", ибо турецкая группа помощи также была частью флотилии. Эрдоган не стал церемониться с Израилем. Его риторика фактически демонтировала Израиль, который он неоднократно обвинял в "бесчеловечном государственном терроризме". И это было особенно поразительно, учитывая историю теплых отношений Анкары с Израилем и США.



Несомненно, откровенность Эрдогана была лишь одним из многих моментов турецкой политики в 2010 году, в котором Турция продемонстрировала свои дипломатические мышцы. Явные сдвиги в геополитике, возможно, также произошли, когда Эрдоган совместно с лидером Бразилии достигли договоренности по ядерной программе Ирана. Все это, а также предпринимательский бум в стране, показали, что Турция больше не склонит голову на неспокойном Ближнем Востоке.



На данный момент премьер-министр Эрдоган занял первую строку в рейтинге. Среди лидеров рейтинга также владелец сайта Wikileaks Джулиан Ассанже и президент США Барак Обама.



Еженедельник "Тайм" публикует свой рейтинг с 1927 года, причем выбирает "Человека года" независимо от положительного или отрицательного его имиджа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 19 Ноября 2010г.
Ответить

Да хранит Аллах Реджепа Таййипа Эрдогана и всю его команду!

vahabeet_livejournal_com 19 Ноября 2010г.
Ответить

я в политике профан конечно. но приятно бывает поверить, что есть в этом мире могущественные силы, в том числе на государственном уровне, способные защищать интересы слабых мусульман. это весна сердца.

Яндекс.Метрика