Турецкое судно "Mavi Marmara" вновь отправится в Газу

Судно "Мави Мармара"
Международная флотилия, в состав которой войдут суда каждой из европейских стран, вновь собирается посетить блокадный сектор Газа. Среди кораблей будет и ставшая живой легендой "Mavi Marmara", на которую 31 мая прошлого года напали израильские военные, в результате чего погибли девять активистов миротворческого движения. Глава турецкого благотворительного фонда IHH Бюлент Йылдырым заявил в минувшие выходные, что в настоящий момент идет заключительный этап подготовки флотилии.



Вновь подтверждая, что об отмене проекта инициативы гражданского общества не может быть и речи, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу предостерег Израиль от "повторного совершения ошибки". Ранее в этом месяце Турция получила официальный запрос Израиля с требованием помочь воспрепятствовать организации второй флотилии.



"Мы можем посоветовать, мы можем что-то сказать, но мы не можем остановить флотилию", – сказал Давутоглу в интервью "Сидней морнинг джеральд", опубликованном в понедельник.



Он также подчеркнул, что флотилия – это не турецкий проект, а проект всего гражданского общества, и Анкара в любом случае никак не могла бы препятствовать ей, сообщает "Today's zaman".



"Мы призываем Израиль не повторять ту же ошибку. Ответственность за блокаду Сектора несет именно Израиль. А миссия ООН установила, что это ... является незаконным ", – сказал Давутоглу.



Он также напомнил, что в прошлом году нападение на флотилию было совершено в 72 милях (116 км) от берега, то есть в международных водах. "Средиземное море не принадлежит ни одной нации", – подчеркнул турецкий лидер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Вася 05 Мая 2011г.
Ответить

Турки, зачем два раза на одни и те же грабли наступать???

Omar123 04 Мая 2011г.
Ответить

Жаль, Турция была вторым после Израиля светлым пятном на карте Ближнего Востока, пока не попала во власть исламистов. Ничего, сунутся ещё раз - получат ещё раз.

Margo 01 Мая 2011г.
Ответить

А в Сирию они не хотят направиться? По территории и границам Израиля могут бегать "правозащитники" со всего мира с флагом ООП, требуя "бойкотировать, осудить, наказать агрессора и его кровавую военщину", нарушающих права и свободы "несчастного палестинского народа". Не слышно было, чтобы "правозащитники" прорвались в Латакию или Дераа на защиту прав "мирного населения". И Северная Корея - это Вам не Израиль! Туда тоже не направляются "флотилии свободы" с продовольствием и одеялами для вымирающего населения. Двойные станд...
Читать дальше

Просто Вася 01 Мая 2011г.
Ответить

Вы видели рыла этих "активистов миротворческого движения"? Если IHH - это благотворительный фонд, то Бин Ладен - это мать Тереза.

رشيد 26 Апреля 2011г.
Ответить

Думаю, что судну не помешает хороший экскорт для охраны от сионистских пиратов.

Просто Вася 01 Мая 2011г.
Ответить

Вы видели рыла этих "активистов миротворческого движения"? Если IHH - это благотворительный фонд, то Бин Ладен - это мать Тереза.

رشيد 26 Апреля 2011г.
Ответить

Думаю, что судну не помешает хороший экскорт для охраны от сионистских пиратов.

Яндекс.Метрика