Турецкие богословы "реинтерпретируют" хадисы

news-OZSrmJNZ5I
Группа богословов из университета Анкары, работающая под эгидой Управления по делам религии Турции, завершает работу над проектом по либерализации некоторых доктрин ислама. Разработка проекта поддерживается правительством действующего премьера республики Реджепа Эрдогана.

Работа теологов заключается в написании современного толкования Корана и в "реинтерпретации" некоторых хадисов. Хадисы – изречения и предания о поступках пророка Мухаммада (мир ему) – имеют огромное значение для мусульман-суннитов, которых в Турции большинство, пишет британская газета The Guardian.



Исследование, результаты которого будут зафиксированы в пяти томах, включает в себя хронологический и географический анализ происхождения частей Корана. Кроме того, ученые постараются заново определить смысл Священной Книги в соответствии с условиями современной действительности.



Турецкий эксперт Международного института стратегических исследований, Фади Хакура, назвал проект теологов Анкары "попыткой привести суннитский ислам в полное соответствие с современными общественными и моральными ценностями". "Они считают свою работу не революцией, а возвратом к корням ислама, вместо его поздних консервативных установлений, заморозивших реформы на столетия", – сказал он.



Вместе с этим Хакура подчеркивает, что нельзя проводить параллель между христианской традицией пересмотра Священного Писания и тем, что происходит сегодня в Турции. "Это совсем другое", – заявляет эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика