Турецкие парламентарии борются за чистоту родного языка

news-kf72jkii3O
Радикальные меры по защите турецкого языка от заимствований и "выработке национальной языковой политики" предложил профильный комитет парламента Турции. В частности, предложено поменять названия улиц, городов и телекомпаний.

Также парламентарии предлагают ввести в штат всех госучреждений профессиональных филологов, а в СМИ создать отделы контроля за правильным использованием турецкого языка. Авторы документа убеждены, что улицы, парки и туристические центры должны иметь исключительно турецкие названия.



Законодатели предлагают очистить телевизионную рекламу от иностранных слов, создать программное обеспечение для компьютеров, интернета и сотовой связи на турецком языке, выступить с инициативой объявления языка своей страны официальным в ООН и обязать МИД "предупреждать нотами" все государства и дипломатические представительства, аккредитованные в Турции, за "проявление неуважения к турецкому языку, его запрет или пренебрежение".



Комитет настаивает на том, чтобы телекомпании, созданные с участием местного капитала, имели исключительно турецкие названия. В полной мере это касается детских передач на телевидении и их героев, пишет NewsRu.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика