Турки настроены против строительства АЭС

Многие турецкие защитники окружающей среды и ученые все сильнее беспокоятся по поводу неуступчивости правительства в вопросе строительства АЭС

Многие турецкие защитники окружающей среды и ученые все сильнее беспокоятся по поводу неуступчивости правительства в вопросе строительства АЭС

Теги:




0
23 Мая 2012г. (02 Раджаб)
64 % турок высказались в принципе против строительства атомных электростанций. А когда вопрос зашел о том, хотят ли люди, чтобы АЭС была построена в их родном городе, против высказались 86.4 % опрошенных граждан Турция.



Многие турецкие защитники окружающей среды и ученые все сильнее беспокоятся по поводу неуступчивости правительства в вопросе строительства атомной электростанции в Аккую, в районе города Мерсин, на южном побережье Турции, а также отказа обсуждать это с общественностью.



Планы строительства АЭС в Турции возникли еще 40 лет назад. С тех пор было отклонено шесть или семь неудачных тендеров. В 2004 году правящая партия Справедливости и развития решила вновь вернуться к вопросу о строительстве АЭС в Аккую, и на этот раз добилась успеха. Четыре реактора на 1 200 мегаватт будут запущены между 2014 и 2022 годами. Срок службы каждого из них составит около 60 лет.



АЭС в Турции будет построена ОАО "Атомэнергопром", директор по закупкам которой был недавно арестован по обвинению в коррупции. Вопрос о характеристиках ядерной технологии России – той же самой технологии, что использовалась при строительстве реактора в Чернобыле – также чрезвычайно беспокоит активистов, как турецких, так и международных.



И хотя министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что атомная электростанция в Аккую будет самым устойчивым к землетрясениям зданием страны, люди не верят и боятся повторения трагедии АЭС в Фукусиме.



Международные исследования показывают, что большинство людей в мире против атомных электростанций. Между тем, турецкое правительство твердо намерено построить АЭС, сообщает "Анталья сегодня".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика