Туркмения и ОАЭ налаживают стратегическое сотрудничество

Президенты ОАЭ и Туркменистана
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сегодня прибывает с двухдневным визитом в ОАЭ, чтобы наладить стратегическое партнерство с этой страной.



В Абу-Даби Бердымухамедов проведет переговоры с президентом ОАЭ Халифой Бин Зайедом Ан- Нахайяном, сообщает пресс-служба туркменского правительства.



Это будет уже вторая встреча лидеров двух стран за этот год, предыдущая состоялась в феврале в Ашхабаде. Переговоры призваны вывести "отношения на уровень стратегического и долгосрочного сотрудничества, направленного на дальнейшее укрепление места двух братских государств в геополитическом и экономическом пространстве мира".



В частности, президенты обсудят приоритетные вопросы дальнейшего развития межгосударственных отношений, экономического партнерства и гуманитарных связей.



В частности, на повестке дня вопросы расширения взаимодействия в таких областях, как нефтегазовая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность и возобновляемая энергия.



Бердымухамедов считает, что данный визит станет "новым шагом на пути укрепления и расширения традиционно дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества".



По его словам, партнерство Туркменистана с ОАЭ располагает большим потенциалом", "межгосударственный диалог в последние годы обрел новую динамику и наполнение".



ОАЭ являются одним из главных торгово-экономических партнеров Туркменистана. С 2006 объем товарооборота между странами увеличился более чем в четыре раза, достигнув в 2012 году почти 1,5 млрд долл.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика